- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Безумный корабль
EvA13K26 марта 2022Весной 2019 года я прочитала "Волшебный корабль" и вот, спустя два года, добралась до продолжения. Снова под ногами закачалась палуба живого корабля, ветер донес брызги соленой воды и смрад невольничьего корабля; в черно-синей глубине Доброловища разлился яд морских змеев, а на улицах Удачного слышен многоголосый шум. Состоялась долгожданная встреча с жителями торгового города и Пиратских островов, жизнь которых полна трудностей. А надо всем довлеют тайны обитателей Дождевых Чащоб. Но чтение несмотря на интерес получилось достаточно трудным. Слишком много в этой книге (и цикле) оказалось для меня героев Альтия, Малта, Янтарь, Брэшен, Кеннет, Уинтроу, Проказница и Совершенный. А ещё клубок Моолкина. И масса других персонажей играющих важную роль в сюжете. Слишком всё серьезно, слишком много персонажей. Очень плотный текст - столько событий, разговоров, размышлений и всё важные. Немного забавно для меня звучит возникшая мысль, но в этом кирпичике более чем из тысячи страниц, примерно половина событий которого происходят на поверхности или в глубине моря, мне не хватило "воды". В прошлой книге и половине этой автор знакомила читателей с миром, его секретами и проблемами героев, во второй же половине книги началось раскрытие одних и решение некоторых из вторых. Особенно мне понравились последние страниц сто в этом плане, даже захотелось сразу взяться за продолжение. Ещё мне очень понравилось как отзеркалились судьбы Малты Вестрит и её брата Уинтроу. И упомяну пару моментов для недовольства:
- слова "токмо", "вельми" или что-то подобное, встретившиеся несколько раз, показались совершенно неподходящими тексту;
- автор переувлекается клиффхэнгерами, слишком уж их много на книгу, только увлечешься одной линией и на самом животрепещущем моменте - конец главы, а в следующей уже другой герой, другое место событий.
99 понравилось
1,4K
Комментарии 10
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А ещё у Айре и Саруман есть песни по циклу) Про "Совершенного" точно есть.
P. S. Зато сколько действия будет в третьей!)
- слова "токмо", "вельми" или что-то подобное, встретившиеся несколько раз, показались совершенно неподходящими тексту;
А так плюсую Юлин коммент)))Вот я явно в другом переводе читала, что несказанно радует)
Оуо! Come and join us)))
Упорно пыталась вспомнить, кого я относительно недавно за то же самое ругала. Таки вспомнила - Dan Simmons - Olympos :
У Хобб по крайней мере без избытка "воды" (что ты сама отметила). :)