Пятнадцать радостей брака
Автор неизвестен
0
(0)
Автор неизвестен
0
(0)

Эта книга - сборник произведений 14-15 веков, объединённых вопросом о межполовых отношениях и о роли женщины в обществе того времени. Составитель весьма небезуспешно постарался представить в сборнике разные позиции - от антифеминизма "Пятнадцати радостей брака" до озвучиваемого придворной поэзией культа прекрасной дамы.
Я вообще-то надеялась исключительно на лёгкое и любопытное по содержанию чтение, и совсем даже не напрасно, но статья-послесловие предлагает копнуть поглубже, рассматривая историческую базу входящих в сборник текстов. Я копнуть поглубже радостно согласилась, потому что всю дорогу пыталась делать из лёгкого и любопытного чтения выводы, как там вообще люди в этом ихнем средневековье жили. Жили они, товарищи, совсем не так, как мы с вами, так что если вы, про бабское коварство читая, сто раз успели подумать "ничего не меняется, ничего", то это вы, право же, зря.
Если же о каждом произведении отдельно, то вот: "Пятнадцать радостей брака" довольно забавны, разве что утомляют частыми повторами. Там про то, почему мудрому человеку жениться не надобно, и что бывает с теми дураками, которые всё-таки совершили эту глупость. Наставления, написанные неким рыцарем Делатур Ландри для дочерей, - самая, пожалуй, интересная часть сборника, это собрание разных поучительных историй (как одна тётенька всё время мазалась румянами и вся от этого сморщилась, например), которые как раз наиболее явно отражают нравы и обычаи. Выдержки из "Книги о Граде Женском" Кристины Пизанской - достойный ответ на вечный вопрос "Человек ли женщина". Есть ещё поэзия, которую можно разделить на две части: смешную (фаблио) и унылую (всё остальное), вторую часть не осилила, там сплошное "я жить хотел и в ужосе страдал".
Такие дела.
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я уже хочу это почитать :)