Отзывы о книге Мерцающие врата

  • Аватар пользователя
    M_Aglaya
    18 мая 2013

    Ой, мама... Кто бы мог подумать, что книжка про фэйри может вогнать в такую тоску... Сюжет: шестнадцатилетняя Дана живет в США, у нее мать алкоголичка, а она вся такая привыкшая быть самостоятельной. А отец у нее Волшебник! (именно с большой буквы). Мама в свое время не сказала папе, что беременна, вместо этого бросила семью и родину, сбежала (в США, оплот свободы) и все это время укрывается путем беготни с ребенком. (А пьет от тоски по родине). Дочери она само собой ничего не рассказывает ни о папе, ни о родине (классика жанра! ) для ее же безопасности. Поэтому Дана решает, что алкоголичка мать ей надоела и собирается сбежать к отцу. В общем, девочка прилетает в Англию, где расположен Авалон - Волшебники живут в Авалоне! просто и со вкусом. Авалон - это такой специальный город, где пересекаются Волшебный мир и реальный. Выглядит он, как город на скале. (То, что Авалон - это остров, автор, видимо, не слышала.) Отец обещал Дане встретить ее в аэропорту, но не встречает, Дана решает сама приехать в Авалон. Но не успевает пройти таможенный контроль, как ее похищают. Для ее же безопасности. Потом еще раз похищают. Потом она сама сбегает (из любви к свободе). Потом она никому не верит. Но ее опять похищают... И так далее. Ах да, конечно же, Дана оказывается Избранной! У Волшебников вообще дети рождаются очень редко, а Дана кроме того, оказывается наделенной редчайшим даром - она может существовать одновременно в двух мирах! Последний и единственный такой тип помер много лет назад! Более того, Дана еще обнаруживает способности к магии, а этого у подобных типов не бывало никогда! (На этом месте у автора, видимо, началась эйфория)

    Дальше...

    Где-то с середины книги (особенно после появления Авалона) меня стало напрягать это бесконечное - Волшебники, Волшебницы... Ну и, конечно, ближе к концу папа героини признается, что они на самом деле сидхе! да ну? А чего было огород городить с Волшебниками? Выглядит как какое-то идиотское сюсюканье... Все подряд Волшебники блондины и блондинки. Должно быть, автор любит блондинов. Блондины меня утомили. От описания всех этих серебристых волос, снежно-белых волос, сверкающих как солнце волос и т.д. у меня началась изжога. Мелькнул один брюнет. Но быстро. Автор увлеклась очередным похищением героини. Жалко. Но подозреваю, что автор решила создать эпопею из многих-многих книжек... Тупость главной героини - невероятная. Нет, я понимаю, что для шестнадцатилетних подростков, наверно, не очень характерна сила мысли... но должны же быть какие-то пределы. Вот, например, элементарно - в то время как героиню то и дело похищают и подвергают нападениям страшных монстров, она больше всего возмущается, что ее "Держат взаперти"! А она хочет свободы! Она выходит на свободу (по магазинам), на нее опять нападают смертельно опасные монстры, ее опять спасает очередной претендент и запирает "для ее безопасности в надежном месте", героиня начинает страдать, что - и этот такой же, тоже хочет меня запереть... При этом эта феноменальная девочка даже не делает попыток хоть что-то узнать о происходящем - что это вообще за мир, какое у него устройство, какие тут политические игры и какая вероятная опасность от той или другой партии... А когда ей пытаются рассказать, она не слушает! Американизм зашкаливает. Америка превыше всего. В смысле, выражается это все в мелочах. Вот тинейджер из Америки прибывает в почти волшебную страну, настоящие волшебные существа заваривают для нее изысканный чай, героиня презрительно себе помечает, что здесь до сих пор не изобрели пакетиков! И первым делом ищет Старбакс. Прибила бы. А как она обрадовалась, когда гуляя по Авалону среди разнообразных волшебных магазинчиков углядела супермаркет со знакомыми брендами... Слава богу, цивилизация! Не, пусть автор ваяет свою эпопею, я этот кошмар больше читать не буду. :/

    like22 понравилось
    536

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
SvetlomiraVasilyuk21 октября 2025

Перечитываю эту книгу в бумажном варианте. Во второй раз нравится больше, чем  было в первый: героиня вызывает больше сочувствия, в первый раз она откровенно раздражала. Может, книга и не гениальна, и всё же чем-то "цепляет". Да, повторюсь, временами Дана бесит своей американской... даже не знаю, как сказать, тормознутостью, что ли, как тут уже и без меня замечали. Но читается всё равно с интересом. Самый большой минус — автор не очень хорошо знает лор. В смысле, Сидхе — это всё же не просто Волшебники, а так называют высших фейри, то есть это вовсе не люди, а другая раса разумных существ. Только живут они несколько тысяч лет, но не миллион (это уже перебор). И да, Авалон, который здесь показан по отношению к Лондону как некий аналог "города в городе", как Ватикан по отношению к Риму, на самом деле (по канону) — остров. Королевы фейри Мэб и Тициана (может, всё-таки Титания? Или это издержки перевода?) И вместо Благого и Неблагого Дворов здесь Ордена Белой и Алой роз.

Возможно, у автора всё это позиция в стиле "я художник — я так вижу", ладно, будем считать так. В общем, по пятибалльной шкале можно было бы поставить твёрдую четвёрку, на "отлично" всё же не дотягивает. Но если бы Дженна Блэк написала вторую часть — я бы прочитала, просто из любопытства. )


like1 понравилось