- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Идиот
romashka_b13 мая 2013Здравствуйте! Меня зовут Наташа, мне 30 лет и я Идиот.
Много лет я боялась русской классической литературы. Подавляющее большинство писателей просто не существовали для меня, а Толстой и Достоевский дико пугали. До такой степени, что я начала демонизировать их произведения - я ничего не пойму, это для другого уровня развития и восприятия, это для особо вдумчивых и сосредоточенных, а я что, кто я такая пред ними. Решительно замахнувшись на Льва Николаевича, я больно получила по носу. Это напугало меня дополнительно, но нельзя жить без Достоевского в этом мире и я пристроилась с “Идиотом” в очередной тур Долгостроя.
Что я могу вам сказать...
Вероятно, моя книгожизнь до Достоевского и после него - это будут две разные жизни.
Вероятно, таких удивительных людей я больше не встречу у других авторов - даже отрицательные персонажи не совсем черные, они все, каждая второстепенная букашка, имеют Мотивы, Мысли, Чувства. Кто-то вызывает раздражение, кто-то требует участия - но никто из них не похож на картонную декорацию.
Вероятно, Достоевский - самый перечитываемый писатель. С первого раза я уяснила сюжет, но сколько там сказано личного от самого автора! Он словно приглашает к разговору на самые разные темы и, хотя собеседник он многословный и увлекающийся, мне было бы с ним интересно.
Вероятно, зря я столько лет боялась Фёдора Михайловича и отказывала себе в таком замечательном удовольствии. Говорю же, Идиот.
657 понравилось
36K
Комментарии 135
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Relatable af
Вот в это вся наша проблема, я имею в виду русских. Толстой, Достоевский, Пушкин. Тургенев... Прекрасный язык, высокие переживания, уход в мир иллюзий, навеянных автором произведения... Мы живем его чувствами, его мыслями. Нам нравится сидя в уютной комнате уходить в этот мир . И это всё самообман, ничем не отличающийся от наркотиков или алкоголя. Надо жить своей жизнью, здесь и сейчас! Только радость собственных взлетов и горечь своих неудач есть жизнь, остальное миф, самообман, опиум для народа.
Присоединяюсь, вы Молодец!)
Интересно, когда Вас кто-то называет идиотом, то Вы принимаете это как комплимент?)
вот про то что перечитывается Достоевский, соглашусь вдвойне) прям как-будто я сам написал этот ваш монолог)))) абсолютно согласен со всем!
Очень интересно читать ваши переговоры! )) Тоже, очень хочется сказать чего-нибудь, но, пока не известно что )) Вот стишок для детей написал вчера и думаю, про волосы наверно слишком.. Наверно надо переделать? Что скажете?
Звуков, что никто не слышит, нет ни здесь, ни там – нигде! Их никто не может встретить ни на суше, ни в воде! Они прячутся, как звери, в тайных сказочных лесах, Иногда, почти проснувшись, застревают в волосах,
Вспоминаются при встрече, как чудесный, дивный дар - Сквозь души, цепляя струны, льётся сладостный нектар! Есть друзья у звуков тайных, и друзья родней родни, Их всего не так уж много, их всего-то, тридцать три!
Все они имеют форму, но без звуков, в тишине, Ждут, когда их прочитают - свет появится в окне! По ступеням мироздания, заповедною тропой, Путешествие возможно, если их зовёшь с собой,
Тех, кто плачет и смеётся, песни разные поёт, С придыханием разрешает и, как стены, восстаёт! Лишь в одном найдёшь их доме, где они нашли приют - Этот дом зовётся «СЛОВОМ», буквы здесь и звуки тут!
По порядку, слог за слогом, буквы образуют слово! Слово за слово, тот час, превращается в рассказ! В каждом слове, в каждом слоге песня дивная живёт, Как прочесть сумеешь слово, так оно и оживёт!
О, простите, что не к месту, но я тоже в Архангельске живу. Если будете встречаться -- позовите меня пожалуйста. Если смогу -- приеду. Если что лит. предпочтения -- классика 19 века -- Толстой, 20-го Набоков. PS: мне 14 лет, но отношу себя к тем, кто весьма много читает, и пусть это не покажется гордостью.
Я 150 плюс поставил! Поздравляю с успехом, но если честно "Идиот" впечатлил меня в разы меньше, чем "Братья Карамазовы", рассуждений и интересных мыслей меньше, но сюжет и персонажи искупают недостатки.
И я Идиот, надо видимо исправляться)
Ты читай, а я буду заражаться твоими примерами :)
Достоевский, это один из немногих писателей, которых я планирую прочитать полностью в течение жизни. Главное успеть и не слишком торопиться)
Поздравляю! А вот когда с Достоевским закончите, если такое возможно конечно, то попробуйте Леонида Леонова почитать. https://www.livelib.ru/author/11528 начните непременно с "Evgenia Ivanova" https://www.livelib.ru/book/1000468219 "Вора" https://www.livelib.ru/book/1000467691 или "Необыкновенные рассказы о мужиках" https://www.livelib.ru/book/1000661411
Фёдора Михайловича обязательно надо читать. Вы молодец, что взялись за него)
Одна из любимейших книг. Достоевский чудесен.
Извините, если я что-то пропустила, но разве вы в школе по программе не читали Достоевского?
В соответствии с теорией интертипных отношений, основанной Юнгом, я нарисовал некую диаграмму, которую нужно где-нибудь выложить - в соответствии с ней два типа Достоевский и Толстой являют собой два противоположных типа, абсолютно между собой не пересекающихся, с разной системой ценностей и образом мышления. Поэтому равное отношение к этим двум писателям условно возможно лишь для одного типа людей. Но этот тип характеризуется в свою очередь полным равнодушием к классической литературе. Следовательно конкретно на лайвлибе мы всегда будем иметь одну и ту же картину - если нравится Достоевский, то не нравится Толстой. И наоборот.
О! Вы озвучили мои мысли! :) И я была Идиотом. У меня было чувство, как будто я первый раз попробовала вкусную мягонькую булку с изюмом, а до этого жевала черствый плесневелый хлеб... :))
Читал в больнице Идиота. В палате со мной лежал человек, явно с уголовным прошлым. Подозрительно смотрел на меня, а затем стал интересоваться, о чем книга. Я попытался объяснить, отпустив все христианство, милосердие и любовь, оставив только кроваво-денежные моменты. Человек заинтересовался и в конце концов, когда я дочитал, попросил ее у меня. Когда сей любитель литературы надолго углубился в чтение первой страницы, соседи по палате только рты открыли. Один из них поинтересовался " Ну как тебе книга?". "Ничего, отвлекает"-, ответил он. По поводу фильма 50-ых я лучше умолчу. Что же касается сериала, то...Господи, какой жуткий сериалишко по Идиоту снял Бортко. Лютая хрень. Через силу посмотрел 3 серии. Дальше - не смог. Я не так себе представлял Настасью Филипповну. И всех остальных. Ну Машков и Миронов еще ничего. Бортко же за то , что испортил Мастера и маргариту и Идиоте надо наказать самым строгим образом.
Теперь можно и сериал посмотреть, он не менее прекрасен, чем книга. Это вообще один из тех случаев, когда экранизация не хуже оригинала.