- Все рецензии
- Оптимизм или пессимизмОптимизм или пессимизм
Отзывы о книге Кандид, или Оптимизм
munira_19 февраля 2022Оптимизм или пессимизм
Книга достаточно маленькая, и написана вполне приятно. Читается очень быстро. Но также, хочу отметить, что, по моему мнению, произведение устарело для современного читателя.
В течении всей книги автор хочет разобраться что является правильной философией - оптимизм или пессимизм. Главный герой терпит много трудностей. То теряет, то снова обретает надежду вновь встретить свою возлюбленную. В этом ему помогают его случайные попутчики или старые знакомые.— Что такое оптимизм? – спросил Какамбо.
— Увы, – сказал Кандид, – это страсть утверждать, что все хорошо, когда в действительности все плохо.
Мне не очень понравилась атмосфера 18 века описанная в книге. Как всегда много жестокости и глупости. Но было интересно узнать что-то новое. А ещё в книге очень много исторических "пасхалок" и порой очень утомительно вчитываться в текст.
3 понравилось
358
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым