Отзывы о книге Обрыв

  • Аватар пользователя
    marfic
    5 мая 2013

    Один мой довольно близкий друг (замечу в скобках - глубоко верующий) обронил как-то, что во мне сильны православные ценности. Я согласилась, но задумалась: откуда это? Долго ковыряться в себе не пришлось, ибо ценности эти оттуда же, откуда может быть и все остальные мои беды и радости внутренних метаний - из русской литературы.

    Роман "Обрыв" Ивана Гончарова поначалу угнетает своей обстоятельностью: кажется, ты не вынесешь всей этой глыбы подробностей и наблюдений, описаний внешности и судеб, типажей и типчиков. Но постепенно наступает примирение - это свой, особый путь восприятия реальности и ее анализа. Дай мне Бог быть столь же чуткой к малейшим движениям души и повадкам окружающих: как богаче стала бы моя жизнь, а там - тешу себя надеждой - и их тоже.

    Этот роман - это роман нравов, но в нем нет ничего сатирического, он лишь в прямом смысле описывает нравы того времени, а более всего - страсть, ее терзания и последствия. Да, герои Гончарова часто экзальтированы, а нравственность эпохи такова, что главную драму романа любой современный человек переживет всего лишь за пару дней или десяток уколов совести, но вопреки этому психология души человеческой в каждой строчке, а не только в главной драме, передана восхитительно.

    В который раз восторгаюсь русской литературой, ее пронизывающим взглядом в самый сокровенные глубины души и умению точно, в два-три абзаца дать практически исчерпывающий портрет человека.

    like91 понравилось
    725

Комментарии 11

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
hija_de_la_luz7 мая 2013

Я вот тоже "Обрыв" хочу перечитать. Первый раз читала давненько, на 3 курсе. Мне кажется, этот роман недооцененный какой-то, хотя как по мне, так все три О у Гончарова шикарные. Так что спасибо за рецензию!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Roni6 мая 2013

А чего прости-то? Прочитала - и хорошо, ура! Кто из женщин зацепил?

like1 понравилось
Аватар пользователя
autumnrain5 мая 2013

Короче, проверила эту штуку, рецензия твоя написана в пол девятого вечера сегодня, я её прочла, благодаря штуке, сейчас, а примерно полчаса назад там не было ничего непрочитанного. Значит, в неё попадают вещи примерно в течение двух-трех часов. Ну, или я туплю.

А рецензия отличная, спасибо за напоминание - я ведь давно собираюсь прочесть третью гончаровскую О, да всё никак.

like1 понравилось