- Все рецензии
- "- Разве ты все еще не поняла? Когда ненавидишь – не имеет никакого значения кого." (с)"- Разве ты все еще не поняла? Когда ненавидишь – не имеет никакого значения кого." (с)
Отзывы о книге Ненависть
KatrinBelous14 февраля 2022"- Разве ты все еще не поняла? Когда ненавидишь – не имеет никакого значения кого." (с)
Впечатления: Если мне не хватает в моей книжной жизни "стеклишка", то я без долгих раздумий иду к своим любимым отечественным писательницам - к Деминой или Остапенко. В этот раз выбор пал на зимнюю суровую историю об одной воительнице, её мести и ненависти. И я в очередной раз утвердилась, что все истории этой писательницы мне нравятся и когда-то я поступила очень верно, скупив их в бумаге.
"– Есть один человек,– тихо проговорила она, глядя в густую темноту – и, как всегда, прямо перед собой.– Он должен умереть."
Главная героиня Диз - она "валькирия", жестокая и бесстрастная, привыкшая к крови и смерти. Её по жизни гонит лишь одна цель - найти наемника Дэмьена и убить его. Желательно медленно. При этом они даже не знакомы.
"Он слишком долго притворялся убийцей. Он привык к этой роли. И он, тот, кто так долго и упорно отвергал свое умение, потому что оно шло вразрез с его душой, в конце концов подчинил умению душу."
Главный герой Дэмьен - стал убийцей с лёгкой руки своего папеньки - главаря банды разбойников. И теперь, даже захотев изменить свою жизнь, он не может этого сделать ибо всё что он умеет - убивать. Мастерски, легко, без мук совести. И раньше он никогда не испытывал страх, а потом как-то узнал про Диз... И вот теперь они играют в догонялки друг с другом, и смертью.
История эта мрачная. Вроде повесть, но все мерзости, что можно повстречать в тёмном фэнтези, определенно тут будут. Но они добавлены не для того чтобы вызвать омерзение у читателя, а чтобы показать до чего доводит человека всепоглощающая ненависть. И ещё эта повесть даёт достаточно поводов, чтобы задуматься о мести. Автор как всегда в начале показывает одно и ты уверяешься, что знаешь как относиться к героям и на чью сторону стать, а потом открывается подоплека всего и... абсолютно всё меняется. Люблю за такие финты Остапенко! Её тексты, как и у Деминой, стоит читать внимательно, чтобы не проглядеть мелкие эпизоды, реплики, воспоминания, которые и дают подсказки.
Также после повести "Ненависть" в сборник включены 7 рассказов писательницы. И... я сама не ожидала, но мне понравились все. Хотя могу выделить один самый коротенький про Смерть - "Я пришла". Как по мне он отлично подходит для того чтобы познакомиться со стилем и настроением текста Юлии Остапенко.
53 понравилось
396
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым