Отзывы о книге Бэтман Аполло

Бэтман Аполло

Виктор Пелевин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    yrimono
    26 апреля 2013

    По морозной обочине
    Женщина
    Тащила на санях
    Гроб
    Из которого доносился
    Кашель
    Глухой

    28.01.1984

    Егор Летов "Стихи"



    Политика - дело такое, что простого человека всегда обманывают...
    Борис Гребенщиков, из интервью "РИА-новостям".

    Полагаю, маловероятно, что я кому-то из граждан РФ, или им сочувствующим из сопредельных (и не очень) государств, открою глаза, если сообщу, что политота в последнее время набрала небывалые, пожалуй, с самого 1993-го года, обороты. Естественно, Пелевин не мог обойти стороной все эти волнения, реакцию на них и прочее, как не обходил он стороной и все прочие актуальные вопросы современной истории в книгах прошлых лет. Анализируя реальность и определённые "знаковые" события и подробности окружающего мира, он, впрочем, никогда не впадал в грех прямого аналитического суждения, проводя всё это через свою верную мясорубку постмодернизма и метафизики, абсурда и мистификации. Издатели, вбрасывая в Сеть анонс на новую книгу Виктора Олеговича, конечно, преследовали очевидную цель - завлечь народ на запах жареного, то бишь, на тему протестного движения. И мы могли бы подумать, что автор отступится хотя бы немного от своей дзен-буддийско-околосолипсическо-герметической отстранённой позиции и выскажется, и выразит свою гражданскую позицию (как некоторые коллеги по цеху)! Но нет, дорогой читатель, любитель отечественного постмодернизма - в своей новой книге, Виктор Олегович останется верен самому себе на все 146%; не стоит ждать от него политической активности или сочувствия какой-либо социальной движухе. Соцреализм - не его стезя, в поисках этого, читайте других писателей. Хорошо ли сие или негоже - решать вам; однако, помните: любая качественная оценка по своей природе относительна, а, стало быть, является функцией от внешних факторов и обстоятельств, являющихся функциями от времени.

    Подробности инсайде...


    Внимание, ссылки могут содержать неформатные данные. Просьба соблюдать бдительность и осторожность.

    Долго думал и ничего не придумал, забив. Итак, что можно сходу сообщить об очередном романе Пелевина:

    • Любителей разнообразия вынужден разочаровать - это вполне обычный, можно даже сказать, в чём-то стандартный Пелевин, полностью удовлетворяющий всем своим собственным канонам и признакам.
    • Любителей движух тоже должен огорчить, тут в основном разговоры, диалоги и мысли. Всё происходящее, скорее, носит характер декораций на сцене театра. Но имеющиеся движухи, на мой субъективный взгляд, вполне торкабельны.
    • Эта книга, вопреки всем предыдущим работам, является продолжением (!) ранее изданного романа "Empire V" (2006-го года выпуска). В принципе, уже прочитав примерно четверть, я понял, почему было сделано именно так, уж больно подходят пелевинские вампиры для воплощения генеральной задумки книги.
    • О протестах и политоте имеется, но не так, как вы бы могли ожидать, почитав пиары в интернетах. Всё по-пелевенски мистификаторно и сатирично.
    • Присутствует ненормативная лексика (впрочем, как всегда), но, я бы сказал, её мало, и к месту.
    • Пункты от текущего и далее, заполните самостоятельно. Если вам это не нужно, то рекомендуем вам прервать прочтение данной рецензии и лечь спать или заняться любыми другими делами (займитесь планированием отпуска, посмотрите любимое аниме или приготовьте песто по генуэзски).

      Давайте начистоту: на данный момент, я считаю - никакой политики в РФ нет. Есть власть; есть те, кого эта власть устраивает; есть недовольные, которые называют себя оппозицией. Собственно, таковое положение вещей - существует уже веками и если меняется, то... Ну, да я не об этом. А вот у автора и об этом есть! Вообще-то много каким компонентам окружающей действительности достаётся в этом романе, включая: интертеймент, политику, отношения полов и прочее и тому подобное.


    Мне не хотелось писать об этой книге довольно долгое время. В том числе потому, что не хотелось думать о том, что эта книга мне сообщила. Даже с учётом того, что я это уже сто лет знаю и тысячу раз слышал. Есть вещи, которые хочется отложить на час, два, месяц, год и так далее, пока однажды не очнёшься на смертном одре, в окружении зевающих родственников, только и ждущих, когда ты уже прикажешь долго жить и отправишься в своё "лимбо", чтобы можно было с чистой совестью сесть за стол, выпить и закусить за твой "упокой"...
    Ах, прошу меня извинить, опять я отвлёкся и понесло меня в дебри не те. Самое главное-то чуть не упустил! Вот честно, только Виктор Олегыч способен запустить на рынок книгу, являющуюся не только постмодернической новинкой, а ещё и своеобразной Нагорной проповедью, но о буддизме, причём используя современную терминологию, знания и понятия. Почему-то именно ПВО обсобенно удачно умудряется всё это агрегировать и выдавать в виде пусть и не запредельно-высокой, но литературы.
    В общем, впервые не знаю чего писать и нет даже намёка на чувство удовлетворённости от написанного выше. Виктор Олегович, если вы так и задумывали - у вас получилось! Но книжка, лично мне, вполне понравилась, как-то вот пришлось по шерсти. Посмотрим, захочется ли её перечитать, как "Чапаева и Пустоту" спустя какое-то время...

    Дополнительные материалы:

    like21 понравилось
    227

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
krauterweis6 июля 2013

"..полностью удовлетворяющий всем своим собственным канонам и признакам."
)))) хорошо

like1 понравилось
Аватар пользователя
yrimono26 апреля 2013

О, Пелевин, давно не читала! Вы меня прямо склоняете своей рецензией! ^-^

like3 понравилось
Аватар пользователя
Bambiraptor26 апреля 2013

Блеск! Так это стиль ранних пелевинских романов? мне его ранние вещи гораздо больше нравились..

like1 понравилось
Аватар пользователя
95103326 апреля 2013

Также стоит без всякой доли сарказма с благодарностью отметить, что в обычном состоянии роман служит прекрасным снотворным: восемь-десять страниц в кровати и крепкий здоровый обморок до утра обеспечен. Однако! не далее как сегодня объелся оздоровительных таблеток (от простуды, не подумайте) и вот уже одним махом одолел сто страниц. Оздоровительная и душеспасительная литература.

like6 понравилось