- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Колдун
Evangella24 апреля 2013Я люблю славянское фэнтези. Заграничных эльфов-гномов-волшебников я тоже обожаю, но свои роднее. Только мало авторов пишут в этом стиле. И еще меньше авторов, которые смогли оставить след в моей памяти и моей душе, такой неравнодушной к фэнтезийному жанру. Никогда не соглашалась с мнением, что фэнтези литература несерьезная и чисто развлекательная. Хороший автор может все. И историю, трогающую все струны души, рассказать, и глубину характеров своих персонажей раскрыть, и смысл заложить. Ведь от количества магии и выдуманных мифических существ суть дела не меняется. Только антураж меняется вокруг рассказа. Для меня это первая книга Ольги Григорьевой. Её часто сравнивают с другой мастерицей жанра – Марией Семеновой. Но они разные. Колдун - одна из книг, в оценке которых очень трудно уложиться в 5-бальную систему. Я долго не могла решить какую оценку ей поставить. Решила сравнить плюсы и минусы. Начну с минусов.
- Мне кажется, надо издателям уточнять, что это все-таки не типичное славянское фэнтези. Это больше религиозно-христианское фэнтези. А такое количество божественного налета мне было вынести трудно. Даже эпиграф взят из Библии - "Претерпевший же до конца спасется". От Матфея св. благовествование.
- Следующий минус опять связан с религией. В книге описывается столкновение старых верований на Древней Руси и зарождающегося христианства. Причем автор недвусмысленно подвела в финале черту, что все убийства, подлости и злодейства, совершенные героями, которые по каким-то соображениям приняли новую веру, или эту веру используют в своих интересах, получили такой всепрощающий хеппи-энд и надежду на новую жизнь. Герои же старой веры, которые творили аналогичные деяния, расплатились по полной программе. Т.е. во имя новой веры все можно и все прощается, а другим нельзя. Интересная точка зрения, но для меня лично неприемлемая.
- Меня бесила одна любовная линия на протяжении всей книги. Автор росчерком пера превратила женщину в настоящую подстилку, для которой любимый мужчина стал чуть ли не божеством. Ноги об нее вытирал, издевался, в грош её не ставил, в душу плевал, разве что ошейник не надел, а она, как верная собачка, за ним и в огонь, и в воду. Противно было это читать. Любовь, конечно, все стерпит, но даже в такой ситуации должен быть предел. Как жить без самоуважения я лично не представляю.
- В принципе, как я поняла, Ольга Григорьева интересуется подобными отношениями Хозяин – Раб. Уж слишком многих своих героев она наделяла ужасающей фанатичной преданностью. Но на этом кошмарном фоне все же были персонажи более разумные, симпатичные, со своими принципами и убеждениями. Прямо свет в окошке на фоне рабской зависимости остальных.
- Переборщила автор и с описаниями женских персонажей – кого не возьми, у всех губы пухлые, припухшие, опухшие и т.д. ) Хотя я ж не мужчина, оценить масштаб эффекта не смогла, может это на чей-то взгляд и сексуально выглядит. А меня на ха-ха пробивала каждая очередная встреча с опухшими женскими устами в тексте. Может пчелы героинь кусали или заехал кто от переизбытка чувств и эмоций ? Черт их знает ) И не обрадовало меня, что мужские персонажи удались намного лучше женских. Получилось, что мужчины такие разносторонние, многослойные, а женщины примитивные и плоские создания.
Теперь плюсы.
- Это, конечно, красивый язык. Пишет Григорьева хорошо, много слов использует из старого наречия. Описания природы, сравнения, аллегории – все очень вкусно выглядит и читается легко и с интересом.
- Процентов 75 книги нареканий почти не вызывают. Это пока еще автор своих персонажей не уводит окончательно в религиозные дебри. Поначалу у каждого персонажа в душе такая мешанина... Слаб человек, в определенных условиях способен на все.
- Колоритные персонажи с очень живо и сочно прописанными характерами.
Идейная религиозная составляющая, не совсем привлекательная для меня, вызвавшая негатив, перевесила красоту повествования. Но каждый читатель сам для себя решает. Не совсем мой автор. Позже попробую почитать её скандинавский цикл.
16 понравилось
739
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым