Отзывы о книге Солярис

  • Аватар пользователя
    Marina-Marianna
    22 апреля 2013

    Что я знала раньше о "Солярисе"? Безусловно, название было знакомо давно, и я примерно представляла, что может встретиться в этой книге. Это не было "знакомством вслепую".

    Вот ещё один факт. Кто-то рассказывал мне давно, что смотрел фильм Тарковского - и ничегошеньки не понял. Вообще, мол, мура беспросветная. А потом оказалось, что оператор перепутал последовательность коробок и части фильма были показаны в неправильном порядке. Но даже делая на это скидку, тот мой собеседник (надо же, ума не приложу, кто бы это мог быть!) не признавал за фильмом никаких достоинств.

    Тем не менее у меня не возникло предубеждений ни к фильму, ни к роману. В конце концов к Стругацrим, к "Мастеру и Маргарите" и ещё многим романам тоже предъявляют похожие претензии - однако мне, например, они нравятся. Так что "Солярис" я открыла, настроившись на стиль, но без негативных ожиданий.

    И да, книга весьма впечатлила. Я прочитала её быстро, может быть, даже слишком. Может быть, даже нужно было нарочно сдерживать темп и более тщательно вчитываться в текст. Ибо это безусловно великая книга и знаковая вещь. Многое выросло из неё, это чувствуется. Первое, что приходит на ум, это великолепный "Малыш" братьев Стругацких и... совершенно детская, но в общем-то явно из этой же оперы "Каникулы на Пенелопе" Булычёва . Совсем другой уровень, совсем другой настрой - но чувствовалось, как мысль, посланная Лемом, преломляется в сознании разных авторов.

    Удивителен синтез выхолощенного техноцентрического будущего и рассуждений о религии, вере. Может быть, подобное и могло родиться только у поляка, живущего в социалистической Польше. А между тем, весьма важный момент, ибо хотя традиционные религии заслуживают к себе уважения, к ним с каждым годом возникает всё больше вопросов. Людям нужна вера - но существующие религии явно не могут удовлетворить потребность многих.

    И всё же... Хотя я прочитала с интересом, хотя я понимаю, за что этот роман получил столь оглушительное признание, пожалуй, это всё же не моё. Не могу сказать. что он по-настоящему тронул меня. Жуткая атмосфера первых глав не испугала меня, а щемящие чувства, охватившие героя в финальных главах не заставили глубоко сопереживать ему. Вообще, сложилось ощущение, что роман... устарел. Странная мысль, если учесть, что события его относятся к далёкому весьма условному будущему, а идеи, поднятые там, очень абстрактны и в общем-то вечны. И тем не менее я ощущаю это очень явно. Роман написан за год до первого вылета человека в космос - самое бурное время, сколько, наверное, надежд и чаяний было связано с космическими программами тогда! Но сейчас, когда прошло полвека и стало, в общем-то, очевидно, что никаких чудес от космических полётов в обозримом будущем ждать не стоит, мне кажется, идеи контакта и попытки осознания себя через космос практически погасли. Наверняка есть где-то люди, которым это всё равно очень интересно, но их мало.

    Мне кажется, ответ - почему это так - дали всего лишь год спустя после появления "Соляриса" братья Стругацкие в повести "Стажёры" размышлениями Жилина:


    Никакие открытия не стоят одной-единственной человеческой жизни. Рисковать жизнью разрешается только ради жизни. Это придумали не люди. Это продиктовала история, а люди только сделали эту историю.
    <...>
    Главное — на Земле. Главное всегда остаётся на Земле, и я останусь на Земле. Решено, — подумал он. — Решено. Главное — на Земле…

    Может быть, и я слишком земная, потому и меня не трогает так эта проблема - контакт, познание чего-то немыслимо глобального. И потому Кельвин как раз довольно симпатичен - он один, кажется, на станции Солярис смог хотя бы попытаться задуматься о том, что помимо исследований и решения глобальных проблем есть вещи куда более важные здесь и сейчас. И кто знает, может, как раз вот это принятие Океана, принятие его чувств - в финальной сцене ведь Кельвин относится к нему едва ли не как к симпатичному ребёнку - и есть тот единственный путь, который действительно поможет что-то прояснить.

    like71 понравилось
    622

Комментарии 25

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Jasly22 апреля 2013
Но сейчас, когда прошло полвека и стало, в общем-то, очевидно, что никаких чудес от космических полётов в обозримом будущем ждать не стоит, мне кажется, идеи контакта и попытки осознания себя через космос практически погасли. Наверняка есть где-то люди, которым это всё равно очень интересно, но их мало.

Возможно, такое ощущение создается из-за обилия, в частности, штампованной попаданческой фантастики. Я уже неоднократно говорил и продолжу говорить про серию переводной фантастики "Сны разума". Лучшие вышедшие там книги - Ложная слепота Питера Уоттса, Спин Роберта Уилсона, Эйфельхайм Майкла Флинна - ваш тезис как раз опровергают. А это все новые романы, середины 2000-х. Просто об этом сложнее писать. А про Ивана Иванова, который попал в какой-нибудь 1825-й год и навел там шороху, как будто попроще, вот все и ломанулись туда.

Аватар пользователя
Izumka22 апреля 2013

Вася сейчас как раз "переслушивает" Лема. Вчера я, пробегая мимо, услышала кусочек "Сказок роботов". Лет 10 назад по его настоянию прочитала некоторое количество Лема, но до "Соляриса" так и не добралась. Читала про Йона Тихого, пилота Пиркса, про роботов.
В отличие от нежно любимого Азимова, еще тогда у меня было очень сильное ощущение не то чтобы "устарелости" произведений, но очень четкой их привязки ко вермени. Видно было, что книги Лема - это фантастика прошлого.
С другой стороны, определенные мысли и идеи его книг очень актуальны и сейчас. Вчера, например, в "Сказках роботов" был дивный кусочек про электронных друзей :-) Вася с таким воодушевлением об этом рассказывает, что даже возникает мысль перечитать еще раз... Ну или попробовать почитать "Солярис"...
Но Азимова я все-таки люблю больше.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Pier22 апреля 2013

есть ведь прекрасная фраза в фильме, - "человеку нужен человек"..
и Лем во всем своем творчестве утверждал, что "контакт", тот самый пресловутый "контакт", - невозможен.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Bartimels22 апреля 2013

Вон оно как завернули, интересно.

Аватар пользователя
saiklo22 апреля 2013

ух рецензия какая. Класс. Да вопрос веры он действительно глубокий.

like1 понравилось