Отзывы о книге Каторга. Плевелы

  • Аватар пользователя
    alinainp
    19 апреля 2013

    Как жестоко я обманулась. Обидно. Ожидала, что Пикуль станет для меня открытием года. Не нужно от незнакомого автора ничего ожидать. Зарубить себе на носу пора. В общем, испортила всё вторая часть книги и концовка. Описания военных действий на Сахалине показались смазанными и поверхностными, а судьбы главных героев превратились в итоге в подобие советской фантастики, причём образца "Гиперболоида инженера Гарина". Хоть убейте меня, но книгу, где присутствует на полном серьёзе королева Семнадцати атоллов (уроженка российской глубинки), я не могу воспринимать как целиком и полностью реалистичное произведение.

    С другой стороны, тема: "Человек - это иногда звучит горько!" - раскрыта хорошо. Вот она каторга, вот они мерзости жизни, великолепно бытописание каторжан. Поразительны экономические несуразности того времени, как то неумение ловить, солить, вялить, коптить рыбу и в целом использовать морепродукты в той местности, где добра этого в природе выше крыши. Если раньше Сахалин ассоциировался у меня с далёкой пустынной землёй, то теперь с землёй многострадальной.

    Но больше всего меня поразило, товарищи, вот что:

    Навсегда связал свою жизнь с Сахалином самый последний каторжанин Станислав Бугайский. В 1920 году ему не раз предлагали квартиру в Москве, но он отказался покинуть остров.

    Удивляет не то, что отказался, а то, что предлагали.

    like11 понравилось
    249

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
AnyutkaPulemetchitsa17 сентября 2015

ему предлагали квартиру в Москве.. тебе не предложат... не заслужила... разве что насосешь, щас это таким как тебе запросто а то что для тебя, соплюхи малолетней, Пикуль - автор неизвестный, так это не удивительно... читай лучше свои гламурные журнальчики, кисо