Отзывы о книге Колумб

  • Аватар пользователя
    orlangurus
    27 января 2022

    Адмирал моря-океана

    Куда только не занесут игры на ЛЛ! Вот и мне пришлось вернуться в детство, когда я зачитывалась книгами про пиратов, мореходов и путешественников. Не скажу, что ко мне вернулся детский восторг, потому как всему - своё время. Книга не произвела отвратительного впечатления, а это уже кое-что.

    В вышеупомянутом детстве я с упоением проглотила Зинаида Шишова - Великое плавание , и поэтому многие эпизоды жизни Колумба мне были известны, но, естественно, Сабатини рассматривает всё с несколько другого ракурса, чем советская писательница, чьё произведение предназначалось для подростков. Много места в книге занимает история любви Колумба и Беатрис Энрикес де-Арана, которую ( о, веяние времени!) Википедия называет его ... партнёром. картинка orlangurus Опять же, Сабатини не претендует на исторический труд, поэтому без стеснения включает в повествование целую историю о венецианском заговоре, имевшем целью украсть у Колумба карту и расчёты будущего путешествия, сделанные "величайшим математиком мира" итальянцем Тосканелли.

    В целом, книга неплохая, но ещё раз акцентирую - подобные истории гораздо лучше воспринимаются в подростковом возрасте. Как раз тогда душа настежь открыта для подвигов, упрямого противостояния и беззаветной верности.

    Por Castilla e por León Nuevo Mundo hallo Colon.

    like57 понравилось
    907

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sem-8527 января 2022

Эх, ну не знаю, как по мне так дело не в возрасте, а в посредственности книги. Я вот не юноша уже, но приключения все еще заходят, чего не скажешь про этот роман. Он оставил больше негатива чем позитива.