Верочка
Антон Чехов
0
(0)
Антон Чехов
0
(0)

Сначала цитата из аннотации
Это действительно не частичный или частный случай. Но он описывает, имхо, не особый разряд людей- он о всех нас. "Мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает" Вот ведь в чем смысл. У кого из нас не было подобного случая? Редкий случай , когда вот повзрослели, влюбились в школе - ну и на всю жизнь. Да, есть и такие случаи, но это они- исключение. А еще в аннотации сказано, что сам Чехов любил этот рассказ, и тут я соглашусь: он действительно выбивается из всего ранее прочитанного. Даже не знаю чем , искренностью может, душевностью. А может быть автор и сам пережил нечто подобное? Как знать..
Комментарии 14
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Да бог его знает сухой он или немощный? Может он вовсе голубой?) Я не об этом. Вот ставим Вас на его место. Отдыхаете Вы где-нибудь одна в санатории. И вот подходит к вам красавец весь такой, на 10 лет моложе, интеллектуал, читает Чехова и Грекову. И говорит, что , мол влюбился в Вас без ума. Будьте моей женой. Да , помилуйте, отвечаете Вы, я ведь замужем! Ничего, мужа отравим. Но у меня дети! Детей отдадим в приют, заведем новых!
И Вы такая -ах, вот принц моей мечты и рахат лукум моего сердца! Я Ваша навеки! Так что ли?)
Мне показалось самой, что он просто как пустоцвет, серый такой человечек с иссохшей душонкой)
А мне показалось, рассказ не только про любовь и не про эту Верочку, а в общем о "выгорании",о рассудочности и цинизме.Ведь рассказчик не именно эту Веру не любит, он вообще не любил и вряд ли полюбит (хотя может бес в ребро его ждёт?) Но есть же такое понятие как старый холостяк, когда с возрастом все сложнее создать семью,менять свои привычки.