Отзывы о книге Тени теней

  • Аватар пользователя
    Arlett
    18 января 2022

    Кошмары во сне и наяву

    В детстве я умела управлять снами. Могла их выбирать и пересматривать. Мне тогда было лет пять. Второй опыт осознанных сновидений был у меня уже во взрослые годы. Казалось, что с этим умением жизнь будет ярче. Можно объедаться пончиками без последствий, сделать из Рики Мартина натурала и обнять бабушку, которой давно уже нет рядом.

    Оба раза закончились ужасными кошмарами, которые тянулись за мной, даже после того, как я открывала глаза, как будто пытались добраться через брешь между двумя реальностями. Похоже, срабатывала охранная система, заметившая нарушителя границ.

    Если мои слова не кажутся вам бредом (или если и бредом, то занятным) то у триллера «Тени теней» есть шанс вам понравиться.

    Обычно людям трудно понять, в какой именно момент в их жизни что-то пошло не так, но Пол Адамс знает об этом наверняка. В детстве у него был лучший друг — Джеймс, слабый тихоня с нервной матерью и добряком-отчимом. Пол старался присматривать за ним и оберегать от нападок одноклассников, но день, когда они познакомились с Чарли Крабтри и его прилипалой Билли, обе их жизни пустил по кривой дороге, которая привела к трагедии.

    После того случая Пол уехал из дома и долгие годы пытался забыть о прошлом, но из-за болезни матери ему пришлось вернуться в дом своего детства и разобраться с опасным хламом и на чердаке, и у себя в голове, наследием тех школьных лет.

    Одно из главных достоинств романа — мрачное обаяние сюжета о жизни нескольких подростков и их родителей в маленьком городке, где память о прошлом особенно крепка, где грехи отцов оседают болотной тиной на мелководье событий, а сплетни и слухи время превращает в легенды.

    Каюсь в одном из своих читательских грехов. Я презираю детективы, где автор сам так запутывается в своей интриге, что без мистики и помощи сверхъестественных сил ее уже не вывозит. Такое я могу простить только Его Величеству Кингу, который, подобно шахматной королеве, может ходить по жанровой доске как угодно. Весь путь через роман Алекса Норта я напряженно ждала момент, когда смогу уличить автора в этой слабости, но он смог достойно замкнуть логический круг своей детективной линии.

    картинка Arlett

    like100 понравилось
    4,1K

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
strannik10223 января 2022
В детстве я умела управлять снами.

Житинский "Снюсь" — качественная повесть. Ну и "Лестница" заодно :)

Аватар пользователя
laonov18 января 2022
в детстве я умела управлять снами. Могла их выбирать и пересматривать. Мне тогда было лет пять. Второй опыт осознанных сновидений был у меня уже во взрослые годы. Казалось, что с этим умением жизнь будет ярче. Можно объедаться пончиками без последствий, сделать из Рики Мартина натурала

Какая прелесть, Марина! В том числе и про Мартина) А я в детстве писал письма своим снам и загадывал, что я хочу чтобы приснилось...

ему пришлось вернуться в дом своего детства и разобраться с опасным хламом и на чердаке, и у себя в голове, наследием тех школьных лет.

Марина, я так припоминаю.. вы довольно часто читаете книги, где гг возвращается куда-то, словно в кошмарном и медленном, как стоячая вода, сне, и должен взглянуть своим страхам или боли, в лицо.

Я презираю детективы, где автор сам так запутывается в своей интриге, что без мистики и помощи сверхъестественных сил ее уже не вывозит.

Главное, чтобы в жизни так не было)

Картинка просто шикарная. Одна из лучших у вас за последнее время. В других книги лежат, а тут, стоит. И как стоит! Жутко и прекрасно. И бабочки... как дети разбегаются так грациозно и мило...

Тёплого вечера, Марина)

like2 понравилось