Отзывы о книге Кандид, или Оптимизм

  • Аватар пользователя
    ChydoSandra
    17 января 2022

    Поиски истины или удивительные приключения Кандида

    «Царит на земле зло или добро?» – ответ на этот главный вопрос, заданный Вольтером на страницах «Кандида», зависит и от личного выбора каждого читателя...

    Очень боялась я приступать к чтению этой книги. Со времен учёбы философия нагоняет тоску, а Вольтер один из известнейших авторов-филосов. Но моя система сломалась. Книга оказалась прекрасной, а философия Вольтера очень даже занимательной.

    Кандид живёт в замке, доволен своей жизнью и влюблен в прекрасную девушку Кунигунду. Но вот он изгнан из замка, жестко завербован в солдаты и отправляется в опасные странствия по белу свету. Чего только с ним не случится и кого он только не встретит.

    В книге много жестоких моментов и несправедливостей, но невероятно легкий и ироничный слог автора скрашивает эти моменты и увлекает читателя. Ирония на грани сарказма, а приключения героев на грани сюрреализма. Обычно мне не нравится сюрреализм, но в данном случае всё в нужных пропорциях. Плюс в книге множество едких и точных афоризмов автора. Всю книгу можно разобрать на цитаты. Рада, что книга меня приятно удивила.

    like26 понравилось
    680

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым