Отзывы о книге Куколки

  • Аватар пользователя
    MarinaZay
    15 января 2022

    На фоне современной, более жёсткой фантастики, старая, олдскульная кажется более простой и чуть ли не наивной, но она прекрасна. В книге мы попадаем в постапокалипсис, мир после ядерной войны или катастрофы. Выжили немногие, мест для проживания тоже осталось не так много, ведь вокруг радиация заставляет всё вокруг мутировать... Сколько лет прошло точно никто не знает, но общество утратило технологии и достаточно сильно деградировало. И конечно же видоизменилась религия-ведь то, что постигло человечество Кара за грехи. Сейчас самое главное- соответствовать норме. А это учитывая радиацию ооочень нелегко... Если у тебя в полях родился мутировавший урожай-выжигается всё поле, животные с мутациями тут же уничтожаются, новорождённые дети имеющие малейшие отклонения- тоже. А вот если у тебя мутация проявляется чуть позже, тебя стерилизуют и изгоняют в Джунгли (и никому не важно, выживешь ты или нет, ведь ты не человек). И вот в таком обществе, у религиозного фанатика рождается сын, ничем от других не отличающийся. Вот только снятся ему странные сны о городах, которых никто никогда не видел, о летающих машинах. Ну и ещё у него есть особенность - он может передавать свои мыслеобразы и общаться телепатически с такими же как он. И набирается таких в округе ни много, ни мало девять подростков. И это не могло долго продолжаться, как бы они ни были осторожны... Очень интересные рассуждения о норме и возможна ли она вообще, изменении верований, принятия оклонений обществом и многое, многое другое! Хотя, как-то странно в финале прозвучала речь женщины из Селандии, на фоне авторских рассуждений о толерантности и принятии измений в мире.

    like16 понравилось
    334

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым