Отзывы о книге Кандид, или Оптимизм

  • Аватар пользователя
    Nurcha
    14 января 2022

    – Что такое оптимизм? – спросил Какамбо. – Увы, – сказал Кандид, – это страсть утверждать, что все хорошо, когда в действительности все плохо.

    С опаской подходила к этому произведению. Во-первых, автор-философ, что для меня уже страшно. Во-вторых, написано в 18 веке, что для меня вообще катастрофа. Но, что характерно, книга была проглочена быстро и безболезненно. Мало того, еще и с удовольствием, что для меня совсем странно. Во-можно, тут дело еще в необременительном объеме. Плюс в легкости слога, чего я совсем не ожидала от такого автора. Кроме того, у Вольтера просто замечательно с чувством юмора. Причем тут не какая-то комедия, а тонкий юмор, а местами и жесткий сарказм, что лишний раз приятно удивило. Рекомендую!

    Едва Кандид устроился в гостинице, как у него началось легкое недомогание от усталости. Так как все заметили, что у него на пальце красуется огромный брильянт, а в экипаже лежит очень тяжелая шкатулка, то к нему сейчас же пришли два врача, которых он не звал, несколько близких друзей, которые ни на минуту не оставляли его одного, и две святоши, которые разогревали ему бульон. Мартен сказал: – Я вспоминаю, что тоже заболел во время моего первого пребывания в Париже. Но я был очень беден, и около меня не было ни друзей, ни святош, ни докторов, поэтому я выздоровел.
    like42 понравилось
    1,2K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым