Отзывы о книге Кандид

  • Аватар пользователя
    Sunrisewind
    2 апреля 2013

    На первых страницах книга показалась мне просто подражанием "Гаргантюа и Пантагрюэлю". Однако потом я поняла, что в отличии от воспевания радостей нашего бытия, возвеличивания жизнелюбия и чувства юмора, которых у Рабле было хоть отбавляй, здесь меня ждет нечто совсем другое. Вольтер капает ядом, Вольтер желчен, саркастичен и ненавидит человечество. Это наверное тот случай, когда потрясающий ум заканчивает полным мизантропом. Но книга чрезвычайно познавательна, интересна. Повествование идет, как по нотам. Ясное дело, потому как, полагаю, что Вольтер был очень жестким и властным дирижером. Сюжет сфальшивит - бумс его контрабасом по голове! В тексте нет особой души, обаяния что ли, но впечатления в общем и целом от "Кандида" остались довольно положительные.

    7 / 10

    like15 понравилось
    270

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым