- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Услышь гром справа
Rossweisse30 марта 2013Героиня - девушка романтичная; ну, по крайней мере, начитавшаяся романов, посему неудивительно, что дело, представляющееся окружающим житейским, хоть и печальным, ей представляется полным загадок едва ли не мистических - особенно если учесть, что события разворачиваются на юге Франции (горы и долины, солнце и грозы), ещё более особенно, если учесть полуслучайную встречу с бывшим воздыхателем, и уж совсем особенно следует учесть, что Дженни приехала повидаться с кузиной, а нашла лишь её могилу. Также неплохо бы учесть, что в могиле кузины лежит вовсе не кузина. Злодеи в этой истории тоже вполне себе романтические, вот только зря они встали поперёк дороги романтически начитанной героине. Любопытны названия глав: моя осведомлённость в музыке стремится к нулю, но я знаю, что означают красивые слова "увертюра" и "прелюдия", а также то, что "финал" - тоже вполне себе музыкальное слово. Менее очевидны названия "Выкуп невесты", "Переправа" и прочие в том же духе, но вот "Девушка и смерть" - либо обязано быть на свете такое музыкальное произведение, либо я однажды сильно и с последствиями стукнулась в музыкальной школе головой о косяк. Будь я чуть более любознательной, непременно бы во всём этом покопалась. Кстати, услышать гром справа считается хорошей приметой. К слову: у Мэри Стюарт дивные описания природы, не пространные, не занудные, а органично вплетённые в ткань повествования, окружающий мир выглядит полноправным участником интриги. Это так по-сказочному.
7 понравилось
223
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым