Отзывы о книге Разделенные

  • Аватар пользователя
    Wender
    26 декабря 2021

    Сложные у меня отношения с этим циклом Нила Шустермана. Подхожу я к нему уже второй раз с позиции чтения лёгкого young adult, а получаю потом историю, которая затрагивает очень важные вопросы личной ответственности и поднимает темы личной ответственности и того, как обстоятельства могут менять характер. Причем это всё ещё бодро и динамично написано, что добавляет удовольствия от чтения. При этом то, сколько удачных стечений обстоятельств, счастливых встреч и совпадений происходит с героями даже сложно описать.

    Если герою надо будет встретиться с другим героем, который находится на другом конце страны - это обязательно произойдет. А если главный злодей должен устроить конфликт, то он обязательно это сделает.

    В целом, мне нравится наблюдать за тем как развивается история и не припомню, какой подростковый цикл за последние годы не только так активно держал в напряжении, но и поднимал столько непростых вопросов. Ну как можно добровольно согласиться, чтобы ребенка, которого ты растил и воспитывал тринадцать лет просто разобрали на органы? Или как можно делить в своей голове все на таких как ты - подкидышей и других детей, которые также были обречены на гибель родителями, но в отличие от тебя росли в детских домах или в родных семьях? Про идею, что из девяноста тел можно собрать одно идеально - даже сложно говорить. И непонятно как воспринимать Кама - жертву подобного эксперимента. Он не выбирал такую судьбу, но он олицетворение всего самого ужасного что можно придумать.

    Главные же герои действуют примерно в рамках предыдущей части и снова переживают невероятное количество тяжелых моментов. Лев, бывший Жертвенный мальчик, бывший Хлопок, который не хлопнул и который не знает кто же он теперь такой. Риса, которая выбирает пожертвовать собой ради других и даже не представляет в начале этого пути, какую цену будет за это платить. И Коннор, который всё ещё пытается всех спасать и даже не представляет какого отвратительного и одержимого противника в лице Старки ему подкинет судьба в этот раз.

    Страшно и грустно наблюдать за тем, что происходит на Кладбище старых самолетов с этими детьми. Вся жизнь, посвященная выживанию по пыткам справиться с тем выбором, который сделали их родители. И то, что ещё только грядет и о чем они не подозревают.

    like13 понравилось
    330

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым