- Все рецензии
- Разочарование декабряРазочарование декабря
Отзывы о книге Шелк
Tsumiki_Miniwa25 декабря 2021Разочарование декабря
Всё же читательские пути непредсказуемы. Иные легки, другие тернисты. Никогда не угадаешь, какой ждет впереди, пока не начнешь шагом длиною в страницу отмерять расстояние. Иногда на юного начинающего автора не возлагаешь никаких надежд и нежданно получаешь ночную лихорадку чтения, но бывает иначе, болезненно и худо, когда автор-вспышка, автор-любовь не оправдывает твоих надежд. Кого в том винить?
Я все еще помню, как в декабре 2016 года случилось затмение. Тогда незнакомец Алессандро Барикко подарил мне не просто легенду о пианисте, но удивительную гармонию Музыки, Образа и Слова. Я поклялась непременно к автору вернуться, но по факту преуспела лишь в том, что посмотрела в прошлом году великолепную экранизацию и, недолго думая, купила любимую книгу. И вот я снова здесь. В шелках и вздохах. История влилась в меня без остатка, шесть десятков белоснежных страниц за вечер, но что мы имеем в итоге? Искусно выписанную иллюстрацию к давней истине, что подчас, лелея надежду схватить журавля в далеком небе, мы теряем заветную синицу, пригревшуюся в ладони… Эрве Жонкур зарабатывал на жизнь тем, что покупал и продавал шелковичных червей. Шел 1861 год. Мир готовился выстрелить чередой открытий, но Эрве беззаботно плыл по течению. Он созерцал собственную жизнь без малейшего желания участвовать в ней. В маленьком солнечном Лавильдьё на юге Франции он жил со своей женой Элен и не было голоса краше, чем ее голос… И все же однажды благоденствию пришел конец, моровое поветрие пебрины напрочь загубило рассадники шелкопряда в Европе, Африке и по слухам даже в Индии, вынудив дельцов искать спасения в далекой Японии. По легенде на острове выделывали шелк, какого на всем белом свете не сыскать. Эрве отправился в путь, еще не зная, что на другом конце Земли встретит девушку с детским лицом и глазами без восточного разреза, взирающими с пронзительной остротой… Несомненно, это был все тот же Алессандро Барикко, которого я полюбила когда-то! Ни у кого прежде и ныне я не встречала эту удивительную способность обращать слова в музыку, то спокойную, то ритмичную, врывающуюся в настоящее то тихим, то громким аккордом. Каждая глава его небольшой истории имела свой особый мотив. Повторы нескольких слов служили своеобразными рефренами, тогда как повторы целого абзаца – незамысловатым наигрышем, оповещающим об антракте между отделениями концерта. Слова собирались в причудливую музыкальную форму, в которой дробь небольших предложений призывала прислушаться, а предложения, осыпающиеся лесенкой, готовили к смене тональности… И все же в этом прекрасном потоке я кое-что потеряла. Нечто важное. Например, праведный гнев от поступка эгоистичного Эрве Жонкура, погнавшегося за миражом и потерявшего то драгоценное, что у него было. Сочувствие к Элен, той единственной, что любила по-настоящему, но была вынуждена довольствоваться лишь крохами непостоянного внимания и тепла. Жалость к маленькой красивой птичке, угодившей в клетку, но даже обретя свободу, возвращающейся в нее. Ведь это так трудно – устоять перед искушением вернуться… В этой истории я чувствовала себя сторонним наблюдателем, а еще мне действительно сложно понять, к чему нужно было столь откровенное интимное письмо от незнакомки, которое очаровало своим особым ритмом и одновременно отвратило натурализмом.
Эта небольшая история бередит душу. Иначе не может и быть, когда ты готов бесконечно восхищаться формой, но остаешься абсолютно безразличным к наполнению… А удержаться от разочарования, когда ожидания от встречи с любимым автором не оправдывают себя, ой как непросто. Можно ли обойти этот опасный подводный риф? Сомнительно. Одно мне известно точно: моя любовь к красивому слогу и игре слов, не проходящая и, наверно, вечная, к Алессандро Барикко меня еще приведет.
97 понравилось
4K
Комментарии 61
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вот много слышала про музыкальный слог, но и оценки на его книги смущают очень. Поэтому не решаюсь пока. Но т.к. небольшие, то когда-нибудь рискну)
А я фильм смотрела, мне не зашел. А с автором я знакомилась, но как-то тоже нет, увы(
Не самое лучшее произведение автора, помню слушала и поставила хорошую оценку за атмосферу и начитку)) Самое любимое пока Море -океан)
Даааа, "1900-й" просто шикарен) А ещё " Море-океан" чудесное музыкальное произведение)
Захотелось прочитать только из-за того, чтобы на себе испытать силу его музыкального слога. С автором пока не знакома.
Кого в том винить?Мне кажется, никого. Ведь у всех авторов случаются разные книги. Даже у самых проверенных и горячо любимых.)
Я так с автором и не рискнула пока познакомиться... А тебе сочувствую, обидно, когда так(
Барикко странный автор. На эту книгу давно засматривалась.
Жаль, что ты не получила желаемого
Ах, загадочный Барикко, читала у него одну книгу и была под впечатлением:) Тоже всё хочу вернуться к автору)
Читала "Море-океан" у этого автора. До сих пор дрожь пробирает. Но книга написана замечательно.
Тоже прочитал, пять минут назад.
У меня было какое-то ощущение.. что он тут перемудрил.
Точнее, история мне понравилась, да и форма хороша, только вот она тут не подходит к истории, на мой взгляд)
Тут хотелось бы страниц больше.
Книгу воспринял, как ребус. Особо там был один абзац, я так с ним на полчаса засел, разгадывая (так и не пришел к какому-то мнению). Абзац про корабль Адель, битву Ватерлоо, третий день и дельфинов. Ты обратила внимание на этот момент?
Ну чистый ребус. Я их люблю, но в такой концентрации это уже не литература, а ребусы.
Ни у кого прежде и ныне я не встречала эту удивительную способность обращать слова в музыку, то спокойную, то ритмичную, врывающуюся в настоящее то тихим, то громким аккордомСогласен полностью. Мне порой казалось, что это штиль и шторм) Или шелк. Словно маленькие жучки превращаются в полотно. Определенно читая Барикко, надо следить за формой.