Отзывы о книге Шелк

  • Аватар пользователя
    Tsumiki_Miniwa
    25 декабря 2021

    Разочарование декабря

    Всё же читательские пути непредсказуемы. Иные легки, другие тернисты. Никогда не угадаешь, какой ждет впереди, пока не начнешь шагом длиною в страницу отмерять расстояние. Иногда на юного начинающего автора не возлагаешь никаких надежд и нежданно получаешь ночную лихорадку чтения, но бывает иначе, болезненно и худо, когда автор-вспышка, автор-любовь не оправдывает твоих надежд. Кого в том винить?

    Я все еще помню, как в декабре 2016 года случилось затмение. Тогда незнакомец Алессандро Барикко подарил мне не просто легенду о пианисте, но удивительную гармонию Музыки, Образа и Слова. Я поклялась непременно к автору вернуться, но по факту преуспела лишь в том, что посмотрела в прошлом году великолепную экранизацию и, недолго думая, купила любимую книгу. И вот я снова здесь. В шелках и вздохах. История влилась в меня без остатка, шесть десятков белоснежных страниц за вечер, но что мы имеем в итоге? Искусно выписанную иллюстрацию к давней истине, что подчас, лелея надежду схватить журавля в далеком небе, мы теряем заветную синицу, пригревшуюся в ладони… Эрве Жонкур зарабатывал на жизнь тем, что покупал и продавал шелковичных червей. Шел 1861 год. Мир готовился выстрелить чередой открытий, но Эрве беззаботно плыл по течению. Он созерцал собственную жизнь без малейшего желания участвовать в ней. В маленьком солнечном Лавильдьё на юге Франции он жил со своей женой Элен и не было голоса краше, чем ее голос… И все же однажды благоденствию пришел конец, моровое поветрие пебрины напрочь загубило рассадники шелкопряда в Европе, Африке и по слухам даже в Индии, вынудив дельцов искать спасения в далекой Японии. По легенде на острове выделывали шелк, какого на всем белом свете не сыскать. Эрве отправился в путь, еще не зная, что на другом конце Земли встретит девушку с детским лицом и глазами без восточного разреза, взирающими с пронзительной остротой… Несомненно, это был все тот же Алессандро Барикко, которого я полюбила когда-то! Ни у кого прежде и ныне я не встречала эту удивительную способность обращать слова в музыку, то спокойную, то ритмичную, врывающуюся в настоящее то тихим, то громким аккордом. Каждая глава его небольшой истории имела свой особый мотив. Повторы нескольких слов служили своеобразными рефренами, тогда как повторы целого абзаца – незамысловатым наигрышем, оповещающим об антракте между отделениями концерта. Слова собирались в причудливую музыкальную форму, в которой дробь небольших предложений призывала прислушаться, а предложения, осыпающиеся лесенкой, готовили к смене тональности… И все же в этом прекрасном потоке я кое-что потеряла. Нечто важное. Например, праведный гнев от поступка эгоистичного Эрве Жонкура, погнавшегося за миражом и потерявшего то драгоценное, что у него было. Сочувствие к Элен, той единственной, что любила по-настоящему, но была вынуждена довольствоваться лишь крохами непостоянного внимания и тепла. Жалость к маленькой красивой птичке, угодившей в клетку, но даже обретя свободу, возвращающейся в нее. Ведь это так трудно – устоять перед искушением вернуться… В этой истории я чувствовала себя сторонним наблюдателем, а еще мне действительно сложно понять, к чему нужно было столь откровенное интимное письмо от незнакомки, которое очаровало своим особым ритмом и одновременно отвратило натурализмом.

    Эта небольшая история бередит душу. Иначе не может и быть, когда ты готов бесконечно восхищаться формой, но остаешься абсолютно безразличным к наполнению… А удержаться от разочарования, когда ожидания от встречи с любимым автором не оправдывают себя, ой как непросто. Можно ли обойти этот опасный подводный риф? Сомнительно. Одно мне известно точно: моя любовь к красивому слогу и игре слов, не проходящая и, наверно, вечная, к Алессандро Барикко меня еще приведет.

    like97 понравилось
    4K

Комментарии 61

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
russian_cat8 января 2022

Вот много слышала про музыкальный слог, но и оценки на его книги смущают очень. Поэтому не решаюсь пока. Но т.к. небольшие, то когда-нибудь рискну)

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana5 января 2022

А я фильм смотрела, мне не зашел. А с автором я знакомилась, но как-то тоже нет, увы(

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel5554 января 2022

Не самое лучшее произведение автора, помню слушала и поставила хорошую оценку за атмосферу и начитку)) Самое любимое пока Море -океан)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly30 декабря 2021

Даааа, "1900-й" просто шикарен) А ещё " Море-океан" чудесное музыкальное произведение)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Rosio29 декабря 2021

Захотелось прочитать только из-за того, чтобы на себе испытать силу его музыкального слога. С автором пока не знакома.

Кого в том винить?

Мне кажется, никого. Ведь у всех авторов случаются разные книги. Даже у самых проверенных и горячо любимых.)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031027 декабря 2021

Я так с автором и не рискнула пока познакомиться... А тебе сочувствую, обидно, когда так(

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti26 декабря 2021

Барикко странный автор. На эту книгу давно засматривалась.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Delfa77726 декабря 2021

Жаль, что ты не получила желаемого

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna25 декабря 2021

Ах, загадочный Барикко, читала у него одну книгу и была под впечатлением:) Тоже всё хочу вернуться к автору)

like1 понравилось
Аватар пользователя
ami56825 декабря 2021

Читала "Море-океан" у этого автора. До сих пор дрожь пробирает. Но книга написана замечательно.

like1 понравилось
Аватар пользователя
snob25 декабря 2021

Тоже прочитал, пять минут назад.
У меня было какое-то ощущение.. что он тут перемудрил.
Точнее, история мне понравилась, да и форма хороша, только вот она тут не подходит к истории, на мой взгляд)
Тут хотелось бы страниц больше.

Книгу воспринял, как ребус. Особо там был один абзац, я так с ним на полчаса засел, разгадывая (так и не пришел к какому-то мнению). Абзац про корабль Адель, битву Ватерлоо, третий день и дельфинов. Ты обратила внимание на этот момент?

Ну чистый ребус. Я их люблю, но в такой концентрации это уже не литература, а ребусы.

Ни у кого прежде и ныне я не встречала эту удивительную способность обращать слова в музыку, то спокойную, то ритмичную, врывающуюся в настоящее то тихим, то громким аккордом

Согласен полностью. Мне порой казалось, что это штиль и шторм) Или шелк. Словно маленькие жучки превращаются в полотно.  Определенно читая Барикко, надо следить за формой.

like1 понравилось