- Все рецензии
- О любимых жанрах, нелюбимых детях и идеальном стилеО любимых жанрах, нелюбимых детях и идеальном стиле
Отзывы о книге Ученик убийцы
Deli24 декабря 2021О любимых жанрах, нелюбимых детях и идеальном стиле
Пора признать, что мои вкусы в литературе, несмотря на множество специфичных загонов, всё же абсолютно мейнстримовые. Особенно когда речь касается фэнтезийных циклов. Ещё со времён раннего "Гарри Поттера" я уяснил, что бесполезно воротить нос от чего-то популярного – оно всё равно догонит тебя и огреет лопатой. То, что нравится большинству – понравится и мне. Сапковский, Флевеллинг, Олди, Моэрс, Громыко, Сандерсон, Ле Гуин, Пратчетт, Фрай, Пехов, Желязны, Конгрегация, Дрэгонлэнс, Сальваторе – мне зашло всё. Наверное, это удобно, но загадка объясняется куда проще: если жанр стал любимым именно за главную свою концепцию, то надо очень постараться, чтоб испортить впечатление. Так что попадание Робин Хобб в этот прекрасный список было только вопросом времени.
Мне с самого начала понравилось, как она пишет. Спокойно, размеренно, обстоятельно, немного отстранённо, но эмоционально и с юмором, где надо. Не загромождает текст многочисленными деталями, особенно в самом начале, вводит в сюжет персонажей и локации постепенно. И все места, по которым проходит герой, выглядят очень яркими, живыми и почему-то дико уютными. Не знаю, почему меня в последнее время так привлекают описания места действия, но раз уж дело обстоит именно так, то не заикнуться об этом я не могу. Сразу огромный жирный такой плюс. Второе немаловажное достоинство – это очень чёткая продуманная композиция книги. Происходящее захватывает с первых же страниц, не нужен какой-то период, чтобы привыкнуть, вчитаться, понять, что творится вообще. И это на самом деле редкое качество, привыкать мне приходится подолгу, да и внимание постоянно ускользает. С Хобб такого не было, у неё любые главы читать было интересно, как динамичные, так и спокойные. А прописать эпизоды, в которых не происходит ничего, кроме повседневной жизни, так, чтобы читатель не захотел откладывать книгу – это намного сложнее, чем кажется.
Простите, что так долго залипаю на технических моментах, но для меня это действительно важно, учитывая, что сюжета как такового, событий, движухи в книге было не очень много. И мироздание тоже ничем не примечательно. Ну реально, это самый обычный средневеково-фэнтезийный мир, с минимумом магии, зато с обилием политики. Что неудивительно, учитывая вращающуюся в центре всего королевскую семью. Но Хобб прошла по тонкой грани, где всё объясняется, но скуки ещё не вызывает. Потому что слишком часто мне в жизни книжной приходится закатывать глаза и мечтать, чтобы автор закончил уже любоваться своим миром и вернулся к сюжету наконец! И от этого вдвойне ценишь писателей, которые умеют гармонично выстраивать элементы повествования. Ну это банально вкус и здравый смысл, которые становятся очень хорошо заметны в сравнении.
Перед нами предстаёт довольно трагичная история мальчишки, которому не повезло родиться бастардом в королевской семье. Точнее, это самое начало истории. Дальше, как понимаю, он будет всё больше взрослеть. И вот, с одной стороны, жизнь при дворе – не самая плохая, а с другой – никому он там не нужен. Чтобы приспособить свалившееся ему на руки счастье, монарх решает отдать незапланированного внучка на обучение шпиону-убийце. Верный трону профессионал всегда пригодится. Выбора особого у героя не было, и начался его нелёгкий учебный путь. Я уже много раз говорил, как же люблю обучение разным необычным вещам в книгах. А здесь героя учили не только ядам и пыткам, но и фехтованию, магии и всему, что может пригодиться для работы и конспирации. Мне традиционно не хватило технических моментов обучения, всегда хочется больше деталей, но не буду уже придираться, потому что за счёт нюансов магии ситуация усложнялась, делая сюжет интереснее, а интригу – напряжённее.
И самое главное, что меня впечатлило. С недавних пор мне стало очень трудно концентрироваться на чтении, по совету друзей пытаюсь одолевать за день хотя бы по сотне страниц, что немного, но мне и это даётся нелегко. Но Робин Хобб читалась настолько хорошо и легко, что почти не хотелось отвлекаться, за день могло улететь до 250 страниц. Оно реально затягивает. Что ж, ещё один огромный фэнтезийный цикл в список моих долгостроев. Да, ребята, я знаю, что вас там уже много, но очень уж хорошая компания подобралась. Не жалею ни разу, что скупил в своё время все книги писательницы. И сейчас достал оставшиеся. 17 штук – это ж с ума сойти =)
67 понравилось
2,2K
Комментарии 13
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
А ты видела новости, что Сагу о Видящих переиздают с шикарными иллюстрациями? Вот тут мы про это говорили.
Как приятно видеть, когда новые люди подсаживаются на РХ. После этой серии с фэнтези становится сложно, потому что настолько шедевриальна эта серия.
К сожалению, обычно первый цикл людей немного отторгает из-за истории Фитца. У меня так же было, но я начала с второго цикла, так что Фитца проглотила. Некоторых людей отторгает второй цикл (про кораблей). Там структура шахмат - 3 книги Фитца, 3 книги кораблей, и меняется все - герои, немножко стиль, история, показывается абсолютно другой краешек мира.
Но в конце... Все этого стоило! Это огромная мозаика, которая складывается и получается такой органичной в самом конце.
Это как ГП, только для взрослых - цикл книг, который добавляет целое измерение в твою жизнь. Прочла за 6 месяцев, читала почти без перерывов. Совсем не жалею. Жалею людей, которые не вовлекаются в историю с первого цикла или совсем не знают о книгах...
Удачи в пути :)
Жизнь становится много приятнее, когда подсадишь кого-нить на здоровенный цикл))))) Рада, что понравилось)
Добавила в желаемые к прочтению
Ну не фига у вас немного)