- Все рецензии
- ГномыГномы
Отзывы о книге Гномы
Oblachnost21 декабря 2021Гномы
Очень интересная оказалась книга. Такой сборник разнообразных сказок и легендаристики, в основном европейских конечно. Автор много и часто ссылается на - Старшая Эдда. Древнеисландские песни о богах и героях , добавила себе эту книгу в список "хочу прочитать". Очень интересно было наблюдать за изменением легенд о гномах, и о самих гномах, вслед за эволюцией человечества. Когда человеческая цивилизация был юной, когда люди противостояли дикой враждебной природе и тяжелым природным условиям, в века суровых воинов и суровых вождей, и гномы были суровыми. И походили на гномов Толкиена, кряжистых и сильных бородачей, искусных не только в изготовлении оружия, но и во владении им. Из всех легенд того времени, да и вообще из всей книги больше всего понравилась легенда о Короле Герла, который принял приглашение от короля гномов и посетил его свадьбу. Далее гномы измельчали не только морально, но и физически, и превратились в помощников людей по хозяйству, которые тем не менее сохранили капризный нрав и могли при желании очень сильно испортить обитателям дома жизнь. Интересно было узнать, для меня это оказалась новая информация, что наши домовые тоже являются потомками гномов. С большим удовольствием прочитала эту книгу и узнала для себя много нового. К примеру, что легендарные Нибелунги и были гномами. Так же в книге интересные и красивые иллюстрации. Я видела книги этой серии, и даже в руках держала, у родственников есть. И сейчас, хоть и читала электронный вариант, но помню, какое отличное у этой серии оформление. Надо еще из этой серии книгу про вампиров почитать. Прям даже интересна эволюция вампиров в мифотворчестве людей. Каким образом существо, овеянное кровавой аурой, превратилось в персонажа романтических историй для подростков.
24 понравилось
533
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Рада, что книга понравилась :3