Отзывы о книге Детство

  • Аватар пользователя
    korsi
    21 марта 2013

    ...суровая сказка, хорошо рассказанная добрым, но мучительно правдивым гением.

    Заглавием своей книги Горький явно кивает Толстому, дружески, но чуть насмешливо. Передо мной лежат две книги, очень похожие: посреди однотонной обложки крупно написано слово «Детство». Одна книга библиотечная, заклеена скотчем, даже имени автора не видно. Так что просто — детство. Два детства лежат передо мной. Кладу руку на книгу Толстого, и кажется, что она гладкая, как весенний лист, как старинная полированная столешница, как тёплый лошадиный бок или рукав шёлкового платья. Счастливая, невозвратимая пора. Трогаю книгу Горького. Ой, больно! Жжёт и колется. Раскалённое железо, щёлочь, мокрой розгой наотмашь. Невольно задаёшься вопросом: а было ли детство? А может, детства-то и не было? Однако самая главная разница между этими настолько разными «Детствами», мне кажется, вот в чём. Повествователь у Толстого — взрослый, он оглядывается на прошлое затуманенным слезой умиления взором и себя самого видит как бы издалека и сверху. Повествователь у Горького — и есть сам ребёнок, Лексей, Олёша, Лёня, пермяк-солёны уши, голуба душа. Именно и только его чистый взгляд, неутомимый интерес к людям, тонкое сочувствование даже такому, чего пока не понять умишком, освещает всю эту тараканью тьму удивительным светом. Так и выходит, что детство — это не уходящая пора слёз умиления, шалостей и сластей по праздникам, а нечто большее, особое состояние, девство души и сознания. Состояние, когда вокруг не люди, а сказочные богатыри, царевичи, говорящие медведицы — большие, удивительные, сильные существа, несмотря на всю их ничтожность, уныние и слабость. А ещё: представляете ли вы себе, сколько на самом деле в этой книге скрыто детств? «Я сама на всю жизнь сирота!» — это мать. «Я, гляди, на четырнадцатом году замуж отдана, а к пятнадцати уж и родила» — это бабушка. «Меня так обижали, что, поди-ка, сам господь бог глядел — плакал!» — дед-мучитель. Рядом с ребёнком все большие становятся по-детски открытыми, настоящими, отпускают на волю исстрадавшуюся душу и рассказывают то, чего самим себе говорить побоялись бы. Тут в этой маленькой книге открывается ещё один потайной простор: невольно окидываешь взглядом всех, о ком здесь рассказано, а мыслью охватываешь всех, о ком не рассказано, — и понимаешь, что всякий и каждый из этих тёмных и злых людей вырос из собственного детства, которое, поди, тоже было не менее тёмным и злым. Ох ты, Русь, мутный взгляд исподлобья. Что всё это за грязь? Откуда вся эта боль? К чему вся эта сила?

    Долго спустя я понял, что русские люди, по нищете и скудости жизни своей, вообще любят забавляться горем, играют им, как дети, и редко стыдятся быть несчастными.
    Вот такая книга. «Точно кожу с сердца содрали».
    like112 понравилось
    6K

Комментарии 23

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
klarens28 марта 2013

Хорошая книга. Недавно вспомнила ее, читая "Похороните меня за плинтусом". Истории разные,но показались схожими чистотой взгляда ребенка,степенью искренности надрыва. В рецензии интересная мысль про "много детств"

Аватар пользователя
KaoryNight28 марта 2013

Читала эту книгу еще в 11 лет летом. Пробрало до дрожи, но еще и оставило чувство, что проза Горького мне очень нравится. А пару лет назад прочитала "в людях", все так же пробирает.

like1 понравилось
Аватар пользователя
romashka_b28 марта 2013

Спасибо за убедительную рецензию. Придётся читать Горького.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Morra22 марта 2013

Да, контраст между двумя "детствами" просто колоссален. Толстой так не впечатляет. Все-таки как бы он над своим детством не рефлексировал, а оставляет оно скорее светлое впечатление. А у Горького - весь мрак, все "дно" жизни.

like3 понравилось
Аватар пользователя
marfic21 марта 2013

Роня продвигает нашу классику :) У меня от нее "Обрыв" с того года залежался, стыдоба!