- Все рецензии
- Первое знакомство с КафкойПервое знакомство с Кафкой
Отзывы о книге Процесс
AnastasiyaPrimak16 декабря 2021Первое знакомство с Кафкой
Вам когда-нибудь снились сны, в которых вы бродили по малознакомым местам в поисках чего-то или кого-то, ничего не понимали и думали, что всё происходящее вокруг — тот ещё бред? ⠀ Так вот, роман Франца Кафки "Процесс" — это сочетание именно такого сна и антиутопии, очень близкой современному отечественному читателю. ⠀ "Процесс" — это мой первый прочитанный роман у Кафки. Не могу сказать, что я сразу "влюбилась" в идею и слог автора, как это было с "1984" Оруэлла. Всё-таки Кафка читается тяжелее, да и как таковой событийности в "Процессе" практически нет. Это роман другого толка — он передаёт именно то ощущение безнадежности, абсурда и беспомощности, которое порой бывает в вязком ночном кошмаре. ⠀ Это книга о мужчине, который в один день узнаёт, что он осуждён. Но понять, что он сделал не так, кто и за что подал на него в суд, как исправить своё дело и какую линию защиты выстраивать — ничего из этого он не может выяснить, и читатель вместе с главным героем тоже ничего не понимает. Однако приступы безрассудной смелости ("Да ничего они мне не сделают!") и наоборот, страха перед системой вполне знакомы почти каждому. ⠀ Рекомендую в качестве знакомства с автором, а также как отличный пример другого типа антиутопии — сконцентрированного не на мыслях ГГ, а на его чувствах. ⠀ Точно буду читать и другие книги Кафки, чтобы понять, насколько это мой автор.
46 понравилось
2K
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
вчера весь день ее читала и она реально мне снилась! Так себе сон
Это описание подходит и к другому роману Кафки, "Замок". Там тоже ощущение абсурдного сна и нереальности.
Процесс я пока не читала. Но слышала, что он считается легче для восприятия, чем Замок. Надо будет почитать.