Отзывы о книге Часовщик

Часовщик

Родриго Кортес

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Morra
    20 марта 2013

    Первое, что я хочу сказать - за такое чудовищное обращение с историей авторов надо приговаривать ко всем тем милым штукам, которыми любила пользоваться инквизиция. "Родриго Кортеса" (ненавижу мистификации!) спасло в моих глазах только то, что часть его искажений оправдана с точки зрения логики романа и мощной идеи, за которую я готова всё понять и всё простить. Упаси вас бог пользоваться этим романом, как ориентиром по истории Испании и Европы. Там есть правда, да. Но она так изощрённо разбавлена, события четырёх столетий так перемешаны, что остаётся только хвататься за голову, пока автор не раскрывает замысла.

    Мир как часовой механизм, люди как шестерёнки и Мастер во главе. Исходя из логики средневековой схоластики мастером может быть только Бог, но Бруно, юный подмастерье часовщика, тоже претендует на эту роль и начинает создавать свой механизм. Сначала он работает со своим родным городом, но масштабы всё растут и растут. И вот он уже часовщик всего мира. Люди для Бруно - материал, не более. Если они не укладываются в замысел творца, их можно легко перековать, их можно расплавить (читай = перевоспитать или уничтожить). Не важно, будь то один человек или тысячи. Бруно - почти хрестоматийный злой гений, которого сначала хочется пожалеть, а потом удушить, чтобы человечество не мучилось. Но масштаб задумок, лёгкость, с которой он решает поставленные задачи, не могут не восхищать. Его противник - доминиканец Томазо, закулисный кукловод и интриган, напротив, сначала кажется типично отрицательным персонажем, но чем полнее раскрывается его характер, тем сложнее его оценивать. Бруно - тот просто псих, пусть и гениальный, Томазо - человек, механизм хрупкий и сложный.

    Отдельный реверанс автору - за политические интриги, битвы интеллектов и наскок на хронологию Скалигера (кто только его, бедного, не пинал в последние годы; но у "Кортеса" получилась довольно любопытная художественная версия).

    like76 понравилось
    1,5K

Комментарии 27

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
lu-nia22 марта 2013

Читала Садовника несколько лет назад, потом узнала, что под "Кортесом" скрывается якобы русскоязычный автор, расстроилась, решила, что продолжать знакомство с автором не буду. А теперь благодаря Вашей рецензией ой как хочется ну хоть одним глазочком почитать... В общем, вдохновили, направили на путь истинный, спасибо!

like1 понравилось
Аватар пользователя
shieppe22 марта 2013

Часовщик у Кортеса, кстати разиьельно отличается от его остальных книг.
Кукольник, Пациентка и Садовник тоже захватывают идею Бога, а точнее того, что будет, если человек возомнит себя Богом или его наместником на земле. Они кровавые и жуткие.
Кукольник самый жуткий. Хотя Садовник тоже не самая светлая в мире книжка.

Аватар пользователя
panda00722 марта 2013

Читала у него "Пациентку". Написано живо, читается на ура, послевкусие потом довольно мерзкое:)

Аватар пользователя
Morrigan_sher21 марта 2013

У него как-то складненько все выходит, аккуратненько слеплено, что я начала сомневаться в собственном знании истории :)

Я эту книгу читала знаешь когда? На первый свой флэшмоб. Тогда решила, что автор - годнота, и нужно у него обязательно еще что-то почитать. Но так и не собралась. А потом узнала, что никакой он не Кортес, и совсем читать расхотелось.

Аватар пользователя
lessthanone5021 марта 2013

Хм, а я как раз обожаю мистификации... Как думаешь, мне может понравиться?

И кстати, я ждала твою рецензию, неожиданно заинтересовала меня эта книга. Я вот даже добавлю ее в хотелки, а ты знаешь, как у меня с этим строго :)

Аватар пользователя
sireniti20 марта 2013

Я у него Садовника читала-очень понравилось)Эта в хотелках пока;)

Аватар пользователя
marfic20 марта 2013

о, она долго висела в хотелках, но благодаря твоей рецензии я поняла, что не потяну ))))

Аватар пользователя
Deli20 марта 2013

Моцк взорвало? =)