- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Свитер
LanKa19 марта 2013Я свяжу тебе жизнь Из пушистых мохеровых ниток, Я свяжу тебе жизнь, Не солгу ни единой петли. Я свяжу тебе жизнь, Где узором по полю молитвы Пожелания счастья В лучах настоящей любви. Я свяжу тебе жизнь Из веселой меланжевой пряжи, Я свяжу тебе жизнь И потом от души подарю. Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь. Чтоб связать тебе жизнь, Я тайком распускаю свою...(с)Долорс после инсульта оказалась совсем беспомощной. Но чтобы хотя бы немного не чувствовать себя таковой, она решает связать внучке свитер.
Спинка, перед, рукава… Снует в руках крючок, в памяти всплывают картины прошлого, а рядом бурлит жизнь нового поколения с его ошибками и проблемами, мечтами и разочарованиями, изменами и любовью.
В каждой петельке - кусочек жизни, часть воспоминаний. Разочарования, поражения, слезы, маленькие победы, улыбки, детский смех, - все это для внучки: наследие поколений? А возможно просто опыт и чужие грабли, чтобы хоть как-то защитить и оградить от собственных ошибок. Долорс очень боится не успеть довязать. Самое большое ее желание - подарить внучке готовый свитер - тепло и любовь ее рук, - чтобы она его носила. А вокруг постоянно порхают прожитая жизнь, нынешняя суета домочадцев, щекочат своими тонкими крылышками, заставляя вплетать себя спицами в узор. И Долорс послушно вяжет, сплетая нити прошлого и настоящего. Для меня было удивительно читать то, насколько все ясно и правильно видит восьмидесятипятилетняя женщина, перенесшая к тому же инсульт. Несмотря на свой возраст, проблемы со здоровьем и необъятную разницу поколений, Долорс воспринимает все, что происходит вокруг с такой четкостью и простотой, которой не может похвастаться даже среднее поколение обитателей дома, не говоря уж о младшем. И от того бедной женщине только тяжелее - из-за своей болезни она не может ни подсказать, ни помочь, ни даже элементарно рассказать никому и ничего. Вот и остается молчать, вести диалоги внутри себя и иногда отвлекаться на воспоминания. А у домочадцев все равно нет времени послушать. Да, и бабушка, по их мнению, уже перестала слышать и понимать что-либо.
Прожив длинную и яркую жизнь, многие садятся за написаний мемуаров. Долорс не стала этого делать. Возможно она и захотела бы записать все на бумагу, да только инсульт... Но все же, на мой взгляд, ее мемуары удались не хуже тех, что публикуются на бумаге. Только вот ее мысли и жизнь нужно не читать, а чувствовать, чувствовать кожей, одевая связанный ею свитер.
10 понравилось
50
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ого, чудесная рецензия..такая душевная, чувствуется, что книга тебя действительно зацепила, теперь и мне хочется поскорее за нее взяться:)