- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Тайна богов
Rossweisse18 марта 2013Мишель Пэнсон был человеком, ангелом, богом - по идее, его душа в своём развитии прошла огромный путь. Но заметить это по ней нельзя - каким он был в "Танатонавтах", таким и остался. Я уже устала удивляться всем этим роскошным женщинам, которые вешаются на бедолагу Мишеля, хотя в нём нет и тени обаяния; он не живой персонаж, а двигатель сюжета. Вообще, у Вербера многое надо воспринимать как условность, иначе книги сильно теряют в смысле. Так, среди испытаний, пройденных Мишелем, есть поединок с Паном; суть состязания в том, что участники рассказывают друг другу всяческие хохмы, кто первым засмеётся, тот и проиграл. Глава про этот поединок - самая скучная в книге (притом что примерно 2/3 её посвящены повторению пройденного); настолько тупые и унылые шутки ещё надо постараться найти, лично меня ни одна из них даже не улыбнула. Но условно это смешно, да. Дальше пошло живее - визит к Аиду (вот у кого есть чувство юмора!), из которого герои вынесли новую для себя истину о том, что люди несчастны, потому что выбирают для себя страдание (у Вербера отчасти повторяются идеи, высказанные в поздних книгах Баха, вот только у Баха всё изложено короче и увлекательнее, чувствуется, что автор писал и радовался), да и вообще неосторожны в формулировке желаний, а потом вообще понеслось со скоростью света в буквальном смысле слова.
Мишель сотоварищи стали звёздами, теми самыми, которые светят. 9 - Галактика. 10 - Мироздание. Но и это, как оказалось, ещё не конец. "Да неужели?!", взвыла я и с сомнением посмотрела на оставшиеся страницы. Их было мало. Конец Вербер завернул изящно, я даже не ожидала; порадовалась. Мишель и Эдмонд Уэллс дошли до самой последней границы - страницы читаемой книги, и осознали, что всё-всё-всё, что с ними было - роман, и их огромное Мироздание живёт только в то время и тем временем, про которое этот роман читают. С одной стороны, такая концовка обесценивает все испытания и знание, которые герои с такими трудами добывали, потому что в каждой книге - своё мироздание и своя мудрость (ну, или отсутствие оной), а с другой стороны - это забавно. Можно развлечься, представив и себя персонажем книги. Ох, чую, жанром ошиблась, но если я существую, значит, кто-то про меня читает и ему интересно, если только этот кто-то не отъявленный мазохист. Мишель свои ответы получил, но вот я бы на его месте ограничилась предпоследним ответом и последним перевоплощением. Была бы себе звездой, сияла бы...
13 понравилось
177
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым