- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Чтец
nad120413 марта 2013Как же зацепила меня эта книга! Вот уже несколько часов думаю о ней и неоднозначность образов не дает покоя.
На первый взгляд, это книга греховной любви взрослой женщины и пятнадцатилетнего парня. Ах, если бы все закончилось только первой частью!.. Кто осудил бы, кто-то кинулся бы защищать любовь во всех ее проявлениях, кто-то отложил бы в сторону — не читаю, дескать, такое. Но в том-то и дело, что книга не про это!"Должно ли караться преступление, если на момент его совершения оно таковым юридически не считалось?"
Вопрос. И можно долго разглагольствовать на эту тему, приводя примеры "за" и "против", но... В этой книге речь идет о преступлениях фашизма, о суде над людьми, которые принимая или не принимая сами идеи, все же работали в этой системе и посылали людей на смерть.
Палач не исполняет приказы. Он делает свою работу – безо всякой ненависти к тем, кого казнит, без чувства мести, он убивает их не потому, что они стоят у него на пути или чем-то угрожают ему. Он к ним абсолютно равнодушен. Настолько равнодушен, что ему все равно – убивать их или нет.
Мне, честно говоря, не интересно о чем думали эти люди и чем руководствовались, уничтожая тысячи себе подобных, но это когда думаешь обо всех в целом. А здесь одна женщина. Одна Ханна. И опять же, мне не жаль ее. Она достаточна сильна, чтобы выдержать и не сломаться. Да и за преступление (ага, все-таки для себя я ответила на предыдущий вопрос!) надо отвечать. Но вот шевелится у меня червячок недоумения: неужели из-за ложного стыда, из-за невозможности признать свою неграмотность, она не защищалась? Ведь могла же вырваться из лап правосудия!
Вот это для меня самый главный вопрос книги.
Роман многослоен. Роман интересен. В нем еще множество мыслей, которые стоит обдумать. Твердая пятерка и в любимые.67 понравилось
288
Комментарии 14
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо за рецензию! Довольно долго ходила вокруг этой книги, а теперь думаю, что в ближайшее время прочитаю!
Ну не знаю как в Европе, да еще в те годы, а у нас 15-летний подросток еще ребенок!
От фильма - просто в восторге. А вот книгу все никак не прочитаю...
А чего греховного-то в наш-то век