Отзывы о книге Хамфри Думбар

Хамфри Думбар

Сивьелло

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Rosio
    1 декабря 2021

    У волшебных существ нет совести

    Миленько. С приятной для глаза рисовкой и посылом, который заключается в том, что всё, что создано, нужно и выполняет свои функции. и всякое морально-этическое тут не причем. Задаётся ли тигр вопросами морали и дилеммой о справедливости устройства бытия, испытывает ли чувство жалости, когда собирается загрызть антилопу? Нет, конечно. Но, это зверь, скажите вы. Он охотится для пропитания, а не для развлечения. Его мозг устроен не так, как у людей. Или волшебных существ. Разумных само собой. Так-то оно так, но ведь и волшебные существа не сами по себе возникли - их сочинили и дали им жизнь в волшебной стране для того, чтобы они выполняли свою работу. И у кого-то эта работа заключается в том, чтобы пугать детей. Для того бабаи и существуют.

    Предназначение есть предназначение. Ход вещей есть ход вещей. Равновесие есть равновесие. И когда что-то вмешивается в эти столпы мироздания, то всё может пойти не так и привести к последствиям. А тут некто мелкий по имени Джимми решил надавить бабаю на совесть. Немыслимо! Другие волшебные существа созывают совет и напоминают Хамфри Думбару о его обязанностях и, главное, об отсутствии совести. Но Хамфри уже задумался и понял, что мечтает он о другом...

    Концовка добрая и пушистая, но только на первый взгляд. Радостно за Хамфри, а вот к Джимми появилось много вопросов. И подумалось, что очень хорошо, что судьба занесла его в волшебную страну, а то кто знает, чтобы из него выросло с такими-то предпочтениями.

    Кстати, а как насчет Санта-Клауса? Добрый волшебник? А тут очень интересная характеристика дана, как "Санта, который неустанно готовит подарки, чтобы портить хороших детей". И вообще:


    Мы волшебные существа, и ни у кого из нас нет совести!

    Жаль, что с такой идеей не развернулся автор. Наверно из-за формата детского комикса. Посыл посылом, идея идеей, но получилось очень простенько. По-детски, да. Но продолжение я прочитаю.)

    like35 понравилось
    171

Комментарии 18

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nastena03103 декабря 2021

Про добрый ли Санта, мне сразу Бром вспомнился)

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti2 декабря 2021

Так это новогоднее?

like1 понравилось
Аватар пользователя
PiedBerry2 декабря 2021

Скорее из-за формата BD. У них там все иначе по выпуску и подготовке выпуска, 2 части и хватит.

like1 понравилось