Отзывы о книге Полено

Полено

Ги де Мопассан

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Kristina_Kuk
    26 ноября 2021

    Cherchez la femme

    Небольшой рассказ о мужской дружбе, коварстве, преимущественно женском, и нелегком выборе между вступлением в брак и холостяцкой жизнью.

    Начинается рассказ уютно. Двое старых знакомых, пожилая хозяйка дома и её старый друг, сидят у камина. Обстановка располагает к дружеской неспешной беседе. У них даже случаются паузы дружеского молчания, «когда людям вовсе не надо говорить, когда им и так хорошо друг подле друга».

    Но потом мужчина нарушает молчание и решает рассказать, почему он так и не женился. Впрочем, его душевные излияния стали следствием небольшого происшествия с огнем.


    Внезапно обрушилась большущая головня, целый пень, ощетинившийся пылающими корнями. Перепрыгнув через решетку и вывалившись на пол гостиной, она покатилась по ковру, разбрасывая огненные искры.

    Мопассан делает ответственным за судьбоносное решение рассказчика... конечно, женщину. Образ коварной соблазнительницы, разлучницы, испортившей дружбу между двумя мужчинами, получился ярким, хотя он написан несколькими штрихами. Мне даже показалось, что Мопассан вложил какие-то свои фантазии в образ прекрасной и, как мы скоро узнаем, мстительной, соблазнительницы. У которой, впрочем, ничего не вышло. Вовремя, или не вовремя (кому какая версия больше нравится), в любовную игру вступило полено.

    Значит так сложилось, что друг рассказчика женился. Жена друга вскоре попыталась соблазнить рассказчика. Но когда это у нее не вышло, она решила рассорить двух друзей.


    Умышленно или нет, но Мопассан вкладывает в уста женщины философию, с которой должно быть непросто жить. Ну, если следовать ей буквально, героине же это кажется совсем не мешает.

    «Чтобы любовь была настоящей, она, по-моему, должна перевернуть сердце, мучительно скрутить нервы, опустошить мозг, она должна быть - как бы выразиться? - полна опасностей, даже ужасна, почти преступна, почти святотатственна; она должна быть чем-то вроде предательства; я хочу сказать, что она должна попирать священные преграды, законы, братские узы; когда любовь покойна, лишена опасностей, законна, разве это настоящая любовь?»

    Не очень понятно, какую мораль следует вынести из рассказа. Не женитесь? Держитесь подальше от горящих каминов? Остерегайтесь жён свох друзей?

    Но при всей туманности смыслов рассказ приятный, есть у него какая-то своя аура, благодаря которой он и в наши дни читается с интересом. Могу порекомендовать.

    like98 понравилось
    1K

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nika_826 ноября 2021
У них даже случаются паузы дружеского молчания, «когда людям вовсе не надо говорить, когда им и так хорошо друг подле друга».

Как здорово :)


Держитесь подальше от горящих каминов?

Улыбнула :)


уста женщины философию, с которой должно быть непросто жить.

Да уж... прочитав отрывок, вспомнила госпожу Бовари. Только в случае Эммы ей это сильно помешало. А здесь, как я понимаю, нет?


она, по-моему, должна перевернуть сердце, мучительно скрутить нервы, опустошить мозг

Я вот такое совершенно не понимаю, даже если сильно понизить градус. По-моему, любые отношения, любовь, дружба, да и просто общение, невозможны без взаимности. Опустошать и переворачивать ничего не надо))

Кристин, спасибо за рецензию! Я открыла сейчас рассказ и увидела, что он очень короткий. Обязательно почитаю)

like2 понравилось