Отзывы о книге Очарованный странник

  • Аватар пользователя
    Zhenya_1981
    21 ноября 2021

    Странный странник

    Яркими, сказочными красками написана история жизни очарованного странника. Жизни, которой хватило бы на десять странников, но всё досталось одному. Видимо, это такой собирательный образ.

    Автор считает его праведником. Сам герой считает себя грешником. Кто же он на самом деле? Его посылы и стремления светлы и богоугодны, но его импульсивные (а иногда и спланированные) действия часто богомерзки.

    С одной стороны, пьянство, азарт, жестокость по отношению к животным и некоторым людям, полное безразличие к своим женам и детям, воровство, убийства. С другой стороны, крепкая вера в бога, патриотизм, храбрость, милосердие, жертвенность, смирение.

    Ангельское милосердие и дьявольская жестокость могут ужиться вместе только если у человека нет внутреннего стержня, и он легко может склониться в любую из сторон. С другой стороны, герой твердо верит в бога — обычно это очень твердый, несгибаемый стержень.

    Может быть это такая широкая русская душа? Не могу судить. В чем она заключается? Если в непонятном томлении и страсти, то тогда, пожалуй, и так. Имя, да, трижды русское — Иван Северьянович Флягин. (Четвертое измерение русскости добавляет имя человека, рассказавший мне эту историю — Клюквин :))

    Чем, кем он очарован? Богом? В любом случае, вера его вне религии. Вообще, по православию автор прошелся неликоприятно. Миссионеры в степях отказались его спасать, так как их цель — обращать неразумных татар в христианскую веру, а не помогать своим православным братьям. Да и в других случаях православие не выглядит у Лескова привлекательным.

    Очарован людьми? Не исключено. Один маг его очаровал буквально, да и влияние на него цыганки не обошлось без каких-то потусторонних чар.

    Но скорее всего он очарован именно своей дорогой. С жадностью он встречает всё новые повороты на своем тернистом пути, зачастую ища их сам.

    Он прежде всего странник и этим уж и очарован. И здесь как никогда кстати можно вспомнить мотив лошадей — единственное, что сопровождает его на всём долгом пути. В начале своего повествования Голован рассказывает об укрощенном им когда-то с помощью особой хитрости диком коне. Рассказчик укротил его мистическим страхом, физической болью, а затем лаской.

    Не это ли портрет и самого героя? Дикий, необузданный конь, которого никто не может приручить. Ни бог, ни царь и не герой. В его жизни было много мистического страха, много боли и много ласки. Но при этом не нашлось силы, которая бы смогла укротить его необузданный страстный бег. Так он и скачет по дорогам до сих пор. Ещё и на войну собирается на старости лет.

    Может быть в этой страстности и заключается та самая русская душа? И цыганка тогда полюбилась ему именно за свою дикость. Не знаю, душа Голована для меня потемки.

    Но конь, хоть и умное животное, но всё же не чета человеку. Так и Иван Северьянович в своих рассуждениях иногда напоминает неразумного ребенка. И тогда его мощная богатырская сущность скукоживается до какого-то карикатурного солдата Швейка. То ли идиот, то ли мудрец. Что ни сделает — всё не так. Хочет как лучше, а получается как всегда. То ли праведный странник, гордо ступающий по Земле Русской, то ли неприкаянный скиталец, безропотно воспринимающий удары судьбы.

    Можно сравнить героя и с Големом, чья сила и желание послужить своему Богу не соответствовали возможностям и самой природе.

    Ведь не зря же рассказчик всё-таки ушел в монастырь с мыслью:

    Что больше повиноваться, то человеку спокойнее жить

    Да, коням, Швейкам и Големам лучше только повиноваться, не проявляя никакой инициативы. Впрочем, и это не всегда спасает окружающих их людей от бед.

    Короче, запутал меня автор. Снова, как и в "железной воле", он предстал передо мной Шахерезадой, плавно плетущей кружева своих экзотических сказок. Но морали на этот раз я не понял.

    картинка Zhenya<em>1981

    like125 понравилось
    5,8K

Комментарии 42

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ushlysosed30 июля 2022

Читал. Понравилось

Аватар пользователя
boservas23 ноября 2021

Вот мы и пересеклись в очередной, но крайне редкий раз :) Подходы у нас оказались несколько разными, ты чего-то не понял, мне казалось все предельно понятным, но суть в том, что общий смысл мы определили схоже - ты решил, что "странник" очарован дорогой, я - жизнью, но это, в данном случае, всего лишь синонимы. На твое возражение (в комментарии к моей рецензии) о том, для чего Бог хранил Голованя, только ли для того, чтобы дать ему дар предвидения? Дар - есть особая отметка Бога, которая дается тем, кто проносит чистоту души через все соблазны материального мира, а это "страннику" сделать удалось - вся грязь осталась сверху, не проникнув в его душу. Он пример того грешника, который Богу дороже сотни праведников. А "Соборян" тоже очень советую - читается, как песня поется...

like6 понравилось
Аватар пользователя
Landnamabok22 ноября 2021

Ну, не всегда нужно морали находить, даже у Николая Семёновича. Вот то, что Вас так озадачило у Лескова, меня как раз порадовало, я люблю таких "кривых", неправильных персонажей - Йосту Берлинга, Голована, дьякона Ахиллу Десницына. "Железная воля" и правда, штука суровая. На ту же тему гораздо ярче у Лескова "Колыванский муж". Мне кажется, что Вы просто не с того края Лескова "грызёте". Вам ближе будут "Соборяне", "Островитяне", "Некуда", "Обойдённые". Спасибо Вам за блестящую рецензию, согласен с каждым словом, только у меня - везде плюс, за это Лескова и люблю, за непростую правду.

like6 понравилось
Аватар пользователя
AndrejGorovenko22 ноября 2021

Могу предложить мораль. Словами одного из героев Достоевского:
"... широк человек, слишком даже широк, я бы сузил".

Характерно, что цитируют обычно с дополнением:
"... широк русский человек" )

like7 понравилось
Аватар пользователя
LyudmilaSolovyanova22 ноября 2021
Но скорее всего он очарован именно своей дорогой. С жадностью он встречает всё новые повороты на своем тернистом пути, зачастую ища их сам.

Мне тоже так показалось. А еще, помню, во время чтения меня не покидало ощущение, что это Иван Карамазов записался в пилигримы.

like7 понравилось
Аватар пользователя
Tin-tinka22 ноября 2021

Классный коллаж! Видишь, оценка не очень высокая, зато как тебя вдохновила книга) Согласна с твоими размышлениями, герой противоречивый и слишком много,на мой взгляд, в нем неприятного.

like8 понравилось