Отзывы о книге Empire V

Empire V

Виктор Пелевин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Ponedelnik
    5 марта 2013

    Привет, Пелевин. Прощай, Пелевин. Монолог про гвоздь меня добил.

    Я довольно долго ждала знакомства с этим автором, хотя книжка в результате попала ко мне совершенно случайно. И я подумала: вот круто, давно пора, Пелевин, крутота, судьба, в конце концов. Но не тут-то было. Нет, я, конечно, слышала про то, какую отменную "траву" он курит, какой он интеллектуал и что под воздействием космических импульсов он пишет что-то особенное...

    Итак, вам - всего 19. (О! Совсем, как мне!!!) Вас зовут Роман. (Ну, может, и не Роман, но точно же вас как-то зовут. Представили. Представили, да?) Вы работаете грузчиком, а ваша мать твердо уверена, что вы конченый человек и вапче наркоман. И тут - вы становитесь вампиром. Круто, да? Было бы круто, если бы после этой фразы еще что-нибудь произошло. Но нет. Первые 200 страниц герою рассказывают про жизнь и учат "истине", а потом он сам выходит в свет и еще 200 страниц учит жить других. Зашибись динамика.

    Я поржала с поступления Ромы в МГУ: не поступил в самый крутой вуз страны - пойду грузчиком. Вузов-то больше не осталось. Потом эти его улитки и Фудзи... тема по мере повествования конкретно заколебала. Всякие философские "ты не улитка", "они не улитки", "они не на вершине Фудзи"... Прям метафора всех метафор.

    Плюс еще конкретный стеб. Над всеми: над миром, над читателем, над человеком вообще, над собой как писателем. Стоит только вспомнить фразу про "иностранные буквы в названиях".

    Книжка - туфта. Тот самый жанр псевдофилософии, который я так рьяно презираю во всех его проявлениях. То есть вроде бы, на первый взгляд, что-то умное, но если вдаться в смысл - абсолютно бессодержательное и бессмысленное. Пелевин не знает смысла Бытия, поэтому на кой черт делает вид, что знает ответы на все вопросы? А как говорят умные люди: не умеешь - не берись.

    "Я сейчас какую-нибудь хрень напишу, - наверняка думал Пелевин, - а читатель это все равно схавает. Пусть думает, там что-то умное".

    С матерной лексикой отдельная смешная история. Лично меня эти вкрапления совершенно не коробят (хотя особого удовольствия тоже не приносят), но посмешило другое: мат вставлялся в повествование кусками. Складывалось ощущение, что аффтар писал-писал и тут: о! чё-то я давно всяких слов из трех и больше букв не писал! Потом 50 страниц прошло - опять: а! чёрт! забыл поматериться! То есть никакой органики в этом плане не выдержано: сразу видно, что сам товарищ Пелевин в жизни старается все-таки меньше выражаться.

    Когда я у себя в твиттере жаловалась на Пелевина во время чтения его замечательной книжки, мне KsuRodiks сказала, что, наверное, книжка такая попалась, а вообще он крутой. В тот же день мне знакомая рассказала про "Generation П", и я окончательно уверилась в том, что трава другой не становится. А белибердистику я читать не хочу. Кто считает Виктора Пелевина великим писателем, я на ваш хлеб восторгов не посягаю. Просто для меня этот автор уже закрыт навсегда. Это тот редкий случай, когда нет никакого желания давать ни вторых, ни третьих шансов.

    И вообще, гвоздь - это не то, что вы видите. Гвоздь в вашем сознании. Очертания гвоздя вы воспринимаете глазами, а не умом. Гвоздь... гвоздь... гвоздь...

    like78 понравилось
    1,8K

Комментарии 29

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
AllaStreltsova10 ноября 2016

Мне понравился ваш отзыв, согласна с тем, что в книге нет никакого толком сюжета. Ничего интересного не происходит. Меня особо выбесил стеб над менеджерами (когда они с Герой спорили об одежде) - это уже совсем низкий сорт, уже лет 20 как баян. Были некоторые небольшие идейки на тему сатиры над миром и обществом, с которыми я бы могла согласиться. Но ничего нового книга для меня не открыла. В некоторых местах прет откровенный бред.

Я представляю это так:
Пелевин: "Так, надо написать новую книгу. Что-то, что сейчас модно.... Хмм... Точно - вампиры!!... А че писать-то? уже все исписано... А пох на сюжет, просто буду накуриваться и писать свои рассуждения, потом диалогами оформлю..."

Аватар пользователя
Ansicht12 августа 2014

Люди, зачем знакомиться с философией, если по ее поводу Пелевин сказал следующее:

"Философ - это просто юрист, оперирующий абстрактными смыслами. Философский дискурс, в котором выдвигаются аргументы и контраргументы, кажется мне верхом нелепости - словно решение важнейших вопросов о природе человеческого существования может произойти в судебном зале во время юридического разбирательства, где смыслы рассматриваются как нечто объективное. Мы существуем как бы "изнутри себя", такова субъективная онтология нашего сознания. А философия претендует на то, что ответ на вопрос о природе и судьбе этого "взгляда изнутри" может быть дан "снаружи", через манипуляцию абстрактными символами. Философия способна поставлять интересные описательные языки, но беда в том, что она в состоянии говорить на них только о себе самой. Это просто описание одних слов через другие. Результатом являются опять слова. Если они завораживают вас своей красотой - замечательно. Но со мной такое бывает крайне редко. А другого смысла в этом занятии нет".

И меня уже начинает бесить повсеместный сексизм. "Для шестнадцатилетних девочек", "как принято у школьниц". Не надо связывать глупое поведение с полом и возрастом, это неправильно. Даже непонятно, почему не существует аналогичного выражения "как принято у 16-летних пацанов". Видимо, если бы оно существовало, ему просто невозможно было придать негативную окраску.

like6 понравилось
Аватар пользователя
FaLT27 июля 2013

Плюс к вышесказанному добавлю, что чтобы не было такого анального зуда от Пелевина, надо хотя бы ознакомиться с историей философии и дзен буддизмом. И не по викепедии, как это принято у школьниц.

like3 понравилось
Аватар пользователя
FaLT27 июля 2013
И вообще, гвоздь - это не то, что вы видите. Гвоздь в вашем сознании. Очертания гвоздя вы воспринимаете глазами, а не умом. Гвоздь... гвоздь... гвоздь...


Пелевин вывел эмпиризм в Ампирчике? Слышал, старина Бэкон? Ты теперь лишь жалкая эпистемологическая сошка.

Философия, придуманная на коленке? О-хо-хо. Девочка, ты вообще хоть что-то из философии в руках держали за свою жизнь? Пелевин - это пост-модернист. При чём в данный момент он являет собой верхушку этого течения. Чтобы понимать пост-модернизм надо улавливать отсылки и иллюзии. А Витька не спешит все референции обнажать как они есть. Он играет с читателем, этого обязывает жанр. И знаешь что? Ты проиграла. Лови дезодорант ;)

like8 понравилось
Аватар пользователя
boogieowl25 апреля 2013

Мне кажется, у Вас просто были завышенные ожидания) Они не оправдались, и вызвали такую бурю негативных эмоций. Пелевин - талантливый постмодернист, это очевидно, за это его и читают. А интеллектуально/не интеллектуально, не суть)

like4 понравилось
Аватар пользователя
romeo711 марта 2013

Вы не с той книги Пелевина начали читать.
Попробуйте "Чапаев и Пустота" - отличный роман или "t". Они на порядок выше, чем гламур про вампиров.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Ksu_Rodiks5 марта 2013

Я не читала этой книги, поэтому не могу никак парировать твоей рецензии, но я читала Снафф. И это прекрасная сатира на нынешнюю реальность. Никакой псевдофилософии в этой книге я не наблюдала. Все гармонично и качественно.
Скоро собираюсь читать Поколение П. Посмотрим.
Тут палка о двух концах. Кто считает Улицкую интеллектуальной литературой, а кто-то - категорично нет. Похоже, это болезнь всей нашей современной литературы.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Ostrovski5 марта 2013

Читать надо его короткие рассказы..а по возможности слушать.

like2 понравилось
Аватар пользователя
dirty_johnny5 марта 2013
Книжка - туфта. Тот самый жанр псевдофилософии

То есть вроде бы, на первый взгляд, что-то умное, но если вдаться в смысл - абсолютно бессодержательное и бессмысленное.

Жестко, но в яблочко. Вся псевдоинтеллектуальная литература такая. Иначе она популярной не будет.

like6 понравилось
Аватар пользователя
trounin5 марта 2013

писатель раскрученный, за эту его философию его и любят... хотя, читают всё подряд, потом либо плюются, либо плюются, но вида не показывают.

like3 понравилось