Отзывы о книге Настя

  • Аватар пользователя
    dear_bean
    3 марта 2013

    О, да чего теряться то! Никогда не писала рецензий на то, что не понравилось. И вот поняла, что мне дико необходим такой опыт. До критиков мне, конечно, далеко, но написать то рецензию ничто не мешает.

    Ура! Таки наконец-то нашлось произведение, которому с чистой совестью могу поставить оценку «1», которое я не могу посоветовать читать кому-то и которое "чуть было не отвратило меня от чтения". Потому что подобную литературу читать мне не стоит. Я бы с ней даже в туалет не пошла, видимо настолько я считаю себя чистой и непорочной дамой. Если не так, то уж точно не той, которая будет восхвалять это произведение; меня от него откровенно блевало. Чтобы написать рецензию, мне даже пришлось немного вспомнить, о чём книга, кроме как о том, что там какие-то каннибалы. Самое мерзкое и тошнотворное из всего, что когда-либо было мной прочитано. Может я не доросла до высокого штиля Сорокина, до понимания гениальности его мыслей и образов, до восприятия его аллегорий. Может я девушка, воспитанная на классике, а это для меня входит в раздел "антиклассики". Все может быть. У меня ещё и развит материнский инстинкт на должном уровне, и мне просто не понять, как ради развлечения можно отпилить своему ребенку руку и радоваться, и вообще мысль о поедании ребенка да и человека в целом, кажется как минимум аморальной, как максимум - достойной электрического стула. Всё это вызывает во мне ярость, тошноту, и непонимание, как ЭТО можно отнести к литературе вообще. Анти-литература. Сразу вспомнила адский флуд на эту тему. Может я очень впечатлительная, что имеет место быть. Но вообще странно, что кому-то эта книга нравится, даже с учетом, что все мы разные, что у всех свои потребности и запросы. Мне было бы проще отключить сознание и воображение и читать эту книгу просто как набор букв, слов, предложений, не сопоставляя их со своей картиной идеально и даже реального мира. Начало не вызывает никаких отвращений: природа, дача, помещики, солнце, дети, шестнадцатилетие, любовь, семья. Всё нормально - ничто не мешает читать дальше. Однако потом я вспоминаю лишь лопату, печь, родителей, которые жрут свою дочку, причмокивая. Не понимаю, чего они ждали шестнадцатилетия, если так хотели доченьку то съесть. Раньше надо было, пока совсем юная и чистая. Причём всё описано в ярких красках и с деталями. Это чтоб такие вот как я могли представить себе такую ситуацию. Или не представить, а просто прочитать, а фантазия уже сама выстроит всё, что нужно. В конце Настеньку съели. Все счастливы и довольны. Сюжет, ты где? Мораль, ты где? Разум, ты где? Смысл, ты где? Возраст, ты где? Оказывается позже, что произведение "Настенька" нравится многим людям, что кто-то считает его гениальным и особо поучительным (видимо, я далека от таких людей). Кто-то говорит, что это произведение весьма невинно, ибо надо дальше ознакомиться с Сорокиным. Нет уж, спасибо. Я, конечно, не берусь судить о человеке по одному произведению, но Сорокин попадает под такую категорию. А ещё Сорокин не просто мужик и альфа-самец-извращенец, он ещё и отец. Хотел бы он, чтобы его дети такое читали, или он хочет это сделать с ними? Или что это? Больное воображение? А оказывается, теперь за него награждают премией "За особые заслуги перед российском литературой". Это вам не хухры-мухры, и даже не Набоков с его "Лолитой" и не популярные нынче "Оттенки серого". Нет. Это там и рядом не валяется. А ещё... молодежный журнал Seventeen включил "Настеньку" в список из 27 книг, которые обязательно надо прочитать, поставив ее в один ряд с такими произведениями как "Алые паруса", "Джен Эйр" и "Над пропастью во ржи". Грустно, товарищи, грустно.

    like59 понравилось
    6,3K

Комментарии 24

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
autumnrain4 марта 2013

С "Оттенками" явно не валяется, хотя бы потому, что "Оттенки" совершенно ужасно написаны.

like5 понравилось
Аватар пользователя
AllaKoshka4 марта 2013

вот....тошнотворный эффект у меня от всего Сорокина.. по мне он неадекватный.. еще думала кому это может нравится... и о, боже...у подруги, его Настенька, любимая книга...

like3 понравилось
Аватар пользователя
zafiro_mio4 марта 2013

ну вот, зачем я только полезла читать другие отзывы? фу... я еще не отошла от эпизода из "Жареных зелёных помидоров...", там это вскользь упомянуто, без подробностей, и то противно было...

like1 понравилось
Аватар пользователя
BetGirl4 марта 2013

С сорокиным стоит познакомиться ради того, чтобы впоследствии его избегать. Я когда-то напоролась на кусок из его "Голубого сала". Вспомнила об этом только когда меня стошнило от "Настеньки". Зато теперь уж я его запомнила хорошо и теперь вряд ли испачкаю свои органы зрения и в целом мироощущения его бреднями, еще и бездарно стилизованными под Тургенева.

like8 понравилось
Аватар пользователя
Zatv4 марта 2013

Эх, что же вы в «Настеньке» концептуализм не разглядели. :)

Теперь должно быть понятно, что к текстам Сорокина нельзя относиться буквально. Нельзя напрямую соотносить их с реальностью и искать скрытые смыслы в потреблении фекалий, запекании собственной дочери и поедании ее вместе с соседями и пр.

Отсюда.

like5 понравилось
Аватар пользователя
Shishkodryomov4 марта 2013

Произведение очень нужное. Оно учит тому, что не следует пробовать дерьмо на вкус. А из своей жизни следует удалять все дерьмообразующее. Поэтому, прочитав "Настеньку", я перестал тратить время на Сорокина.

like16 понравилось
Аватар пользователя
Nevidimka4 марта 2013

Полностью согласна с Вашей рецензией! У меня язык не поворачивается это даже "литературой" назвать

like4 понравилось
Аватар пользователя
9510333 марта 2013

мы всей семьёй щас пьём за вас!

like8 понравилось
Аватар пользователя
rootrude3 марта 2013

это прекрастно!

like9 понравилось