- Все рецензии
- "Эта свеча не погаснет""Эта свеча не погаснет"
Отзывы о книге Диалоги
ignostic12 ноября 2021"Эта свеча не погаснет"
Хотел бы жить в эпоху Платона. Конечно, там хватало дурного. И всё же, всё же — в ночи души Homo мерцала свобода. — Представьте!
В сандалиях и в тоге; Агора; Идёт Аристотель; Зевс извергает громы; Поэмы Гомера я помню; Помню, не прибегая к записи дневниковой.
— Быть "свободным" греком. Кавычки? Свобода дана не всем, разбить цепи, как Эпиктет. Оковы, что оплели разум, были Философией съедены. Я сосредоточен, я весел. — Мне скажут: "это, братец, ещё одна шутка из Мира идей"; Кто знает, как было на самом деле? Мне сладок "Рассказ предка", но не хочу в кроманьонца пещеру. Я хочу постичь всю суть человека; И думается мне — это ядро Древней Греции. — Стать атлантом, расправить плечи; Аргонавты, первых театров действие; Читать и учиться, на атомы членить материю; Пожать руку Демокрита, по совету Сократа задуматься о добродетели. — Эх, мне бы машину времени! И я вдыхал бы запахи Греции; Но и в веке 21-ом мне жить интересно; Письменность, ты наше спасение.
9 понравилось
1,1K

Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым