Отзывы о книге Набег

Набег

Лев Толстой

0

(0)

  • Аватар пользователя
    JewelJul
    11 ноября 2021

    Грустная история

    Толстой даже в камерном рассказе эпичен. Вообще-то это небольшая зарисовка военного эпизода. Кавказ, русские решили разорить чеченский аул, за чем их и застал волонтёр, альтер-эго писателя. Разорили. Пара самых гарцующих пони офицеров была убита засевшими в лесу партизанами.

    Так почему эпичен? Да потому что,читая его, в голове рисуется просто просторы Рохана и Гондора, не иначе. Шучу, конечно, но правда, все эти реки, села, горные аулы, кибитки, лесные чащи, извечные закаты проносятся перед глазами под романтичную музыку. Умеет же.

    Эпичен, но камерно. Лев Николаевич - сплошной ворох противоречий. Совсем неуютная история о военной жестокости, о небольших искорках человечности в самых разных людях посреди моря садизма, о равнодушности природы к человеческим трагедиям, о бренности тела, вот был человек, и вот его не стало, и всем в общем-то всё равно, умер ты или нет, кроме, быть может, матерей.

    Мне от него грустно.

    like62 понравилось
    706

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nastena031013 ноября 2021

Вот хотела спросить, не сборник ли ты читаешь, но уже выше комменты прочла)

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat12 ноября 2021

Ты решила по Толстому пройтись?)

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa12 ноября 2021

Грустить не надо) а особенно в пятницу!))

like2 понравилось