- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Свеча Хрофта
lukvas25 февраля 2013Крик души, или открытое письмо Нику Перумову
Ник, Ник, Ник! Что ты наделал? Зачем? Как вообще ты это допустил? Обидно же.
Ты же сам пишешь в предисловии, что создал этот мир четверть века назад, что он твоё детище. Как ты мог с ним так поступить? Что такое «Миры Ника Перумова»? Это твои миры! Твои. Ты – создатель, вершитель судеб и главный Маг Упорядоченного! Не должно быть сюда доступа никому более. Неужели ты повёлся на Анклавы Вадима Панова? Посмотрел, что его цикл продолжают другие авторы и потому продал своё Упорядоченное? Панов – другой. Он писал Анклавы доступнее и проще, под него найти авторов – не проблема. Но ты, Ник! Твоя безумная манера письма, твой стиль, столь ругаемый и столь восхваляемый тысячами людей, он неповторим. Твои Летописи Разлома и Хроники Хьерварда – это столпы фэнтези в российской истории, а ты отдал эти миры на поругание, кому попало. Миров то много, можно написать тучу книг, которые будут якобы про Хедина, Ракота, Хрофта, но не будут влиять на сюжет – потрясающая перспектива. Новые Боги – это твои герои, ничьи больше. Упорядоченное – это твои мысли, ничьи больше.
Свеча Хрофта. Это ли Упорядоченное? Вы ли это, мистер Перумов? Нет.
16 понравилось
228
Комментарии 12
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
С одной стороны, согласен. С другой - издателям тож кушать надо. Книги эти для определенной прослойки фанатов. В истории они не останутся.
И насчет Панова не согласен - стиль и атмосфера "Анклавов" и так же неповторимы.
Полностью согласна! Однажды мне на глаза попалась книжка, название там похожее было "Миры Ника Перумова. Мельин" примерно так. Первый рассказ был о том, как создавалась Радуга. Так я его до конца и не дочитала. Причины такие же -- язык не тот и сам факт, что писал не Перумов в голове зарождает предубеждение ко всем произведениям такого рода.
): Похоже, правильно я сделала, что забила на Упорядоченное.
Совсем все печально?