Отзывы о книге Свеча Хрофта

  • Аватар пользователя
    lukvas
    25 февраля 2013

    Крик души, или открытое письмо Нику Перумову

    Ник, Ник, Ник! Что ты наделал? Зачем? Как вообще ты это допустил? Обидно же.

    Ты же сам пишешь в предисловии, что создал этот мир четверть века назад, что он твоё детище. Как ты мог с ним так поступить? Что такое «Миры Ника Перумова»? Это твои миры! Твои. Ты – создатель, вершитель судеб и главный Маг Упорядоченного! Не должно быть сюда доступа никому более. Неужели ты повёлся на Анклавы Вадима Панова? Посмотрел, что его цикл продолжают другие авторы и потому продал своё Упорядоченное? Панов – другой. Он писал Анклавы доступнее и проще, под него найти авторов – не проблема. Но ты, Ник! Твоя безумная манера письма, твой стиль, столь ругаемый и столь восхваляемый тысячами людей, он неповторим. Твои Летописи Разлома и Хроники Хьерварда – это столпы фэнтези в российской истории, а ты отдал эти миры на поругание, кому попало. Миров то много, можно написать тучу книг, которые будут якобы про Хедина, Ракота, Хрофта, но не будут влиять на сюжет – потрясающая перспектива. Новые Боги – это твои герои, ничьи больше. Упорядоченное – это твои мысли, ничьи больше.

    Свеча Хрофта. Это ли Упорядоченное? Вы ли это, мистер Перумов? Нет.

    like16 понравилось
    228

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
polukot4 апреля 2013

С одной стороны, согласен. С другой - издателям тож кушать надо. Книги эти для определенной прослойки фанатов. В истории они не останутся.

И насчет Панова не согласен - стиль и атмосфера "Анклавов" и так же неповторимы.

Аватар пользователя
Meera1 марта 2013

Полностью согласна! Однажды мне на глаза попалась книжка, название там похожее было "Миры Ника Перумова. Мельин" примерно так. Первый рассказ был о том, как создавалась Радуга. Так я его до конца и не дочитала. Причины такие же -- язык не тот и сам факт, что писал не Перумов в голове зарождает предубеждение ко всем произведениям такого рода.

Аватар пользователя
Rossweisse25 февраля 2013

): Похоже, правильно я сделала, что забила на Упорядоченное.

Аватар пользователя
DeferKein25 февраля 2013

Совсем все печально?