Отзывы о книге Левша

  • Аватар пользователя
    Pijavka
    6 ноября 2021

    Странное дело. Я была совершенно уверена, что "Левшу" читала ещё в школе и всё, что мне надо, это освежить в памяти прочитанное раньше. Но, когда я начала читать, оказалось, что этот текст я вижу первый раз. Видимо, знакома я была всё же с мультяшным Левшой. Книжный Левша оказался весьма забавным, правда читался медленно. В подражании народному сказу Лесков очень уж увлёкся вставлением в повествование исковерканных словечек. Один "граф Кисельвроде" чего стоил. Я долго маялась, пока не поняла, что имелся ввиду Карл Васильевич Нессельроде. В какой-то момент разгадывание этих головоломок отвлекло даже от сюжета. Уж очень занятно было отгадать значение слова, а потом убедиться, сверившись с коментариями, что угадала правильно. Что касается самого произведения, то это гимн патриотизму и мастерству народа и разгильдяйству, хамству и лености власти. Если и есть в мире что-то неизменное, то это всё вышеперечисленное.

    like23 понравилось
    1,2K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым