Отзывы о книге Сиддхартха

Сиддхартха

Герман Гессе

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Grizabella
    23 февраля 2013
    «Любовь – важнее всего на свете. Познать мир, объяснить его, презирать его – все это я предоставляю великим мыслителям. Для меня важно только одно – научиться любить мир, не презирать его, не ненавидеть его и себя, а смотреть на него, на себя, и на все существа с любовью, восторгом и уважением»
    Сиддхартха

    Если бы меня не крестили в глубоком младенчестве, я бы, наверное, приняла буддизм, будучи взрослой, умудренной опытом, зрелой женщиной. Эта религия кажется мне наиболее миролюбивой, доброй, открытой, нацеленной на самопознание и самосозерцание, совершенствование себя, позиционирование себя в ладу с окружающим миром. Мне нравится думать, что Бог – это Вселенная, но и Человек – Вселенная, и камень тоже Вселенная, и любой муравей, дерево, птица, облако – это тоже Вселенная – она внутри каждого из нас, будь то живое существо, либо материя. Мне нравится осознавать, что в мире все неразрывно взаимосвязано и не зависит от воли Бога или его величества Случая. Мне нравится радоваться всему, что я вижу, что потребляю, что узнаю нового; нравится смотреть на горную реку и чувствовать, как она забирает и уносит с собой плохие мысли; нравится стоять высоко на плато и вдыхать аромат горных трав; нравится улыбаться солнцу и смотреть, как оно улыбается мне в ответ, намекая, что впереди ждет меня чудесный день; нравится идти в дождливый день, не скукожившись от промозглого ветра, а распрямив плечи и подставив лицо дождю; нравится плыть в море с закрытыми глазами – тогда чувствуешь, что ты внутри крупного, живого, обволакивающего тебя, но мощного существа, и тогда ты соединяешься с ним, становишься его частью, еще одной его волною…

    Нет желания пересказывать сюжет этой истории – жизненный путь сына брахмана Сиддхартха, неудовлетворенного своей обозримой будущностью и отправившегося на поиски себя, своего Я. Остановлюсь лишь на некоторых умозаключениях и ощущениях: эта притча полна мудрости, философских рассуждений о жизни и ее ценностях, о любви и поиске себя. Ее приятно читать, а закончив, чувствуешь, как снизошло блаженство, некая томность наполнила разум, в душе разлилось тепло. Слава нашему христианскому Богу, что надоумил меня прочесть эту небольшую книгу после морально раздавившего и расшатавшего нервы «Стыда» Альвтеген.

    P.S. Вчера пыталась сдать доки для загранпаспорта. Не удалось. Выбежала с криками, взбешенная бюрократической возней и принципиальными тетками – если бы не пару раз произнесенный на глубоком, протяжном выдохе «Ом», вернувший меня в мир, я бы еще до сих пор «жевала сопли»…

    Под катом – мои персональные фото, так или иначе связанные с буддизмом

    Таиланд
    Золотыми пластинами cкалолазы выложили изображение Будды на горе близ Паттайи.

    Храм Истины, север Паттайи. Он строится уже более 30 лет и до сих пор строительство не завершено. Выполнен из красного дерева.

    Буддистский храмовый комплекс при Королевском дворце в Бангкоке

    Храм Лежащего Будды Ват Пхо, 7 в., длина 46 м, высота 15 м

    Индонезия, о.Бали
    Храмовый комплекс в Лесу обезьян

    Храм Улу Вату

    Храм Таман Аюн Менгви

    Храм Улун Дану

    Индонезия, о.Ява
    Храмовый комплекс Боробудур, 750-850 гг.

    Изображения Будды на барельефах Боробудура

    Сингапур
    Китайский буддистский храм

    Вьетнам

    Пагода Винь Чанг, Будда настоящего

    Будда будущего

    Будда прошлого

    Пагода Винь Нгием

    like103 понравилось
    3,3K

Комментарии 31

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
vladhhe7 августа 2014

Люди читали про Сиддхартху, а полюбили Говинду)

Аватар пользователя
Ravenwyrd25 февраля 2013

Чудесные фотографии!

Аватар пользователя
Tayafenix25 февраля 2013

Замечательная рецензия и классные фото!)))

Аватар пользователя
nezabudochka24 февраля 2013

Ксюнь, ты чудо! Какая красивая и умиротворенная рецензия!))

Аватар пользователя
Janno4ka24 февраля 2013

Браво, Ксюш! Я вообще редко оставляю комментарии даже к понравившимся рецензиям, но здесь не смогла пройти мимо. А какая подборка фото....ммм...красотищааааа!!!! Спасибо!

Аватар пользователя
tsunaoshy24 февраля 2013

Замечательная рецензия спасибо)

Аватар пользователя
Tusya24 февраля 2013

Ксю, тут тоже поблагодарю за отзыв! Чудесно!
А так как Гессе хочу ещё, буду читать обязательно))

Аватар пользователя
Lu-Lu23 февраля 2013

Какая божественная красота!!!
Спасибо за подборку! И книгу я обожаю)))

Аватар пользователя
tutapatuta23 февраля 2013

я сначала прочитала так: "Если бы меня крестили в глубоком младенчестве, я бы, наверное, приняла буддизм")) в смысле - "я бы выбрала буддизм. если бы меня спросили"...
забавно подумать: какие выборы мы бы делали, имея неиспорченное детское восприятие
насчет себя - да, могу подтвердить: если обнулить статистику, если брать с чистого листа, буддизм наиболее привлекателен.
другое дело, что я предпочитаю ничего не выбирать
я так поняла, книжка хорошая?)

Аватар пользователя
Bonya-bonita23 февраля 2013

Срочно хочу прочитать! Ксю, велиеолепныц отзыв! Про буддизм согласна!

Аватар пользователя
Burmuar23 февраля 2013
Вчера пыталась сдать доки для загранпаспорта. Не удалось. Выбежала с криками, взбешенная бюрократической возней и принципиальными тетками


Тебе надо обратиться в фирмочки, занимающиеся этим самым делом. Получается гривен на 100 дороже (делала паспорт в Киеве в 2008), но времени тратится на сфотографироваться и забрать паспорт - все. А то моя психика подобного тоже не выдерживает.
З.Ы.: А рецензия замечательная. Уж насколько Гессе не мой автор, а о том, не прочесть ли, призадумалась.

Аватар пользователя
Zatv23 февраля 2013

Рад, что книга понравилась.
Родители Гессе были миссионерами и долго жили в Индии, а сам Гессе совершил поездку в эту страну в 1911 году.
Если интересно, посмотрите мою рецензию, я в ней подробно рассказываю об истоках «Сиддхартхы».
А знакомство с «литературным» буддизмом можно продолжить «Бродягами Дхармы».
Правда, это уже махаяна. :)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Shishkodryomov23 февраля 2013

Буддизм в чистом виде не отрицает других религий, потому что сам таковой не является. Правда христианство отрицает буддизм. Да, тупиково как-то

like4 понравилось