Сиддхартха
Герман Гессе
0
(0)
Герман Гессе
0
(0)

Если бы меня не крестили в глубоком младенчестве, я бы, наверное, приняла буддизм, будучи взрослой, умудренной опытом, зрелой женщиной. Эта религия кажется мне наиболее миролюбивой, доброй, открытой, нацеленной на самопознание и самосозерцание, совершенствование себя, позиционирование себя в ладу с окружающим миром. Мне нравится думать, что Бог – это Вселенная, но и Человек – Вселенная, и камень тоже Вселенная, и любой муравей, дерево, птица, облако – это тоже Вселенная – она внутри каждого из нас, будь то живое существо, либо материя. Мне нравится осознавать, что в мире все неразрывно взаимосвязано и не зависит от воли Бога или его величества Случая. Мне нравится радоваться всему, что я вижу, что потребляю, что узнаю нового; нравится смотреть на горную реку и чувствовать, как она забирает и уносит с собой плохие мысли; нравится стоять высоко на плато и вдыхать аромат горных трав; нравится улыбаться солнцу и смотреть, как оно улыбается мне в ответ, намекая, что впереди ждет меня чудесный день; нравится идти в дождливый день, не скукожившись от промозглого ветра, а распрямив плечи и подставив лицо дождю; нравится плыть в море с закрытыми глазами – тогда чувствуешь, что ты внутри крупного, живого, обволакивающего тебя, но мощного существа, и тогда ты соединяешься с ним, становишься его частью, еще одной его волною…
Нет желания пересказывать сюжет этой истории – жизненный путь сына брахмана Сиддхартха, неудовлетворенного своей обозримой будущностью и отправившегося на поиски себя, своего Я. Остановлюсь лишь на некоторых умозаключениях и ощущениях: эта притча полна мудрости, философских рассуждений о жизни и ее ценностях, о любви и поиске себя. Ее приятно читать, а закончив, чувствуешь, как снизошло блаженство, некая томность наполнила разум, в душе разлилось тепло. Слава нашему христианскому Богу, что надоумил меня прочесть эту небольшую книгу после морально раздавившего и расшатавшего нервы «Стыда» Альвтеген.
P.S. Вчера пыталась сдать доки для загранпаспорта. Не удалось. Выбежала с криками, взбешенная бюрократической возней и принципиальными тетками – если бы не пару раз произнесенный на глубоком, протяжном выдохе «Ом», вернувший меня в мир, я бы еще до сих пор «жевала сопли»…
Под катом – мои персональные фото, так или иначе связанные с буддизмом
Таиланд
Золотыми пластинами cкалолазы выложили изображение Будды на горе близ Паттайи.
Храм Истины, север Паттайи. Он строится уже более 30 лет и до сих пор строительство не завершено. Выполнен из красного дерева.
Буддистский храмовый комплекс при Королевском дворце в Бангкоке
Храм Лежащего Будды Ват Пхо, 7 в., длина 46 м, высота 15 м
Индонезия, о.Бали
Храмовый комплекс в Лесу обезьян
Храм Улу Вату
Храм Таман Аюн Менгви
Храм Улун Дану
Индонезия, о.Ява
Храмовый комплекс Боробудур, 750-850 гг.
Изображения Будды на барельефах Боробудура
Сингапур
Китайский буддистский храм
Вьетнам
Пагода Винь Чанг, Будда настоящего
Будда будущего
Будда прошлого
Пагода Винь Нгием
Комментарии 31
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Люди читали про Сиддхартху, а полюбили Говинду)
Чудесные фотографии!
Замечательная рецензия и классные фото!)))
Ксюнь, ты чудо! Какая красивая и умиротворенная рецензия!))
Браво, Ксюш! Я вообще редко оставляю комментарии даже к понравившимся рецензиям, но здесь не смогла пройти мимо. А какая подборка фото....ммм...красотищааааа!!!! Спасибо!
Замечательная рецензия спасибо)
Ксю, тут тоже поблагодарю за отзыв! Чудесно!
А так как Гессе хочу ещё, буду читать обязательно))
Какая божественная красота!!!
Спасибо за подборку! И книгу я обожаю)))
я сначала прочитала так: "Если бы меня крестили в глубоком младенчестве, я бы, наверное, приняла буддизм")) в смысле - "я бы выбрала буддизм. если бы меня спросили"...
забавно подумать: какие выборы мы бы делали, имея неиспорченное детское восприятие
насчет себя - да, могу подтвердить: если обнулить статистику, если брать с чистого листа, буддизм наиболее привлекателен.
другое дело, что я предпочитаю ничего не выбирать
я так поняла, книжка хорошая?)
Срочно хочу прочитать! Ксю, велиеолепныц отзыв! Про буддизм согласна!
Тебе надо обратиться в фирмочки, занимающиеся этим самым делом. Получается гривен на 100 дороже (делала паспорт в Киеве в 2008), но времени тратится на сфотографироваться и забрать паспорт - все. А то моя психика подобного тоже не выдерживает.
З.Ы.: А рецензия замечательная. Уж насколько Гессе не мой автор, а о том, не прочесть ли, призадумалась.
Рад, что книга понравилась.
Родители Гессе были миссионерами и долго жили в Индии, а сам Гессе совершил поездку в эту страну в 1911 году.
Если интересно, посмотрите мою рецензию, я в ней подробно рассказываю об истоках «Сиддхартхы».
А знакомство с «литературным» буддизмом можно продолжить «Бродягами Дхармы».
Правда, это уже махаяна. :)
Буддизм в чистом виде не отрицает других религий, потому что сам таковой не является. Правда христианство отрицает буддизм. Да, тупиково как-то