Отзывы о книге Привидения

Привидения

Генрик Ибсен

0

(0)

  • Аватар пользователя
    sireniti
    1 ноября 2021

    Нечто вроде привидений

    Пусть вас не обманывает название - привидения здесь присутствуют в смысле призраков прошлого, так что никакой мистики (а я надеялась), но зато крепкая семейная драма в наличии (уже хорошо).

    Открытие приюта в честь умершего мужа обернулось для вдовы Элен Алвинг трагедией. В полном смысле этого слова. Мало того, что приют сгорел, так ещё и разворошилось прошлое, которое ей вспоминать особо никогда не хотелось. И если сгоревший приют её особо не беспокоил, то прошлые призраки задели. Особенно больно было слушать от пастора, какой она была непутёвой женой и остаётся плохой матерью.
    Элен решается рассказать всю горькую правду о муже. О его пьянстве, о связи с горничной, о внебрачной дочери Регине, заботиться о которой пришлось обманутой женщине. К слову сказать, девица выросла циничная, себе на уме. Но тут уж гены скорее всего сказались.
    В это время в доме гостит сын Элен, художник, приехавший специально к такой памятной дате. Для него отец - человек многое успевший за короткий период жизни. А мать - всего лишь жена при нём. Он и понятия не имеет, что благополучие и состояние их семьи - заслуга матери.
    И тут Элен получает укол в сердце - она замечает, что Освальд приударяет за Региной, её воспитанницей, то есть своей сестрой.
    Да, всё запутанно, всё сложно, и, забегая вперёд, скажу, любовной драмы не будет, как и свадьбы. Тут другая трагедия, и другая боль.

    Пьеса довольно серьёзная, как и темы, поднятые в ней. Неизлечимая болезнь, материнская любовь, роль религии и духовников в жизни людей, их вмешательство в брак, права женщины, свобода выбора.
    И всё же мне чего-то не хватило. И это трудно объяснить. Написано в какой-то одной тональности. Не задевает.

    like66 понравилось
    442

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nastena03105 ноября 2021

Вроде интересно, но я не такой уж любитель пьес, так что лучше подожду чего-нибудь, что тебя сильнее зацепит)

Аватар пользователя
Julia_cherry2 ноября 2021

Ой, не знаю, Мила... По мне так Ибсен потрясающе передал удушающую атмосферу лжи, притворства. Хотя это неприятная история, кто бы сомневался.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Rosio1 ноября 2021

Может просто слишком много сложных тем, поэтому и не хватило автора?

like2 понравилось