- Все рецензии
- Тончайшая грань в душе человека отделяет счастье и благополучие от бесповоротной гибелиТончайшая грань в душе человека отделяет счастье и благополучие от бесповоротной гибели
Отзывы о книге Франкенштейн
Arinushk31 октября 2021Тончайшая грань в душе человека отделяет счастье и благополучие от бесповоротной гибели
Роман, написанный 2 века назад, рассказывает о человеке, захотевшем сделать чудо. Зовут этого человека - Виктор Франкенштейн, и он попытался создать человека. А получился самый настоящий монстр - Франкенштейн. Чем же в итоге закончится эта история?
Так уж совпало, что именно эта рецензия будет опубликована сегодня, в день кошмаров. Кто как не Франкенштейн достоин этого праздника.
Виктор Франкенштейн - главный герой. Ученый, мечтавший изобрести что-нибудь новое. Персонаж получился довольно спорным. Вот вроде величайший гений. Как-никак он создал живое существо. Но при этом в обычных ситуациях он настолько туп.
Представим ситуацию. Вас подозревает в убийстве толпа жителей. После вашего допроса, вас приводят к трупу, чтобы увидеть вашу реакцию. И что же делает Главный гениальный Герой?? Правильно, кричит, что это он погубил его. Ну это просто шедеврально... Я понимаю близкого человека убили, и у тебя крыша слегка поехала. Но ты пораскинь мозгами. Если тебя посадят, никто не сможет остановить это чудовище. Но нет, надо прикладывать все усилия, чтобы тебя посчитали сумасшедшим и запрятали, либо в тюрьму, либо в психбольницу.Я убийца этих невинных, они погибли из-за меня и моих дел
Почему Виктор не может держать эти мысли в голове. Он что не понимает, что своими речами он делает больно только своим родным... Представим 2 ситуацию. Убийца обещает прийти к вам после свадьбы. Перед этим он говорит, что обретет вас на муки. Тут гением быть не надо, что если он до этого убил близких людей, то и сейчас это сделает. И что же делает наш Гений Виктор? Правильно, отправляет свою жену в комнату совершенно одну!!! Да что же может произойти и правда????В общем, персонаж мне не особо понравился. Есть в нем хорошие черты, но плохое перевешивает.
Франкенштейн - главный герой. Чудовище, созданное Виктором Франкенштейном. В общем, тут ситуация как с Виктором. В начале мне оба персонажи нравились. Но чем дальше, тем хуже. Если Виктор был гениально туп, то Франкенштейн
искренний Лицемер.Среди бесчисленных жителей Земли не нашлось ни одного, кто пожалел бы меня и помог мне. Тогда почему я должен щадить моих врагов?
Эту мысль еще можно понять. Его отвергают люди, тогда почему он должен к ним хорошо относиться? Но дальше...Мои злодеяния - результат вынужденного одиночества, которое я ненавижу всей душей
Интересно получается. Ему одиноко, и поэтому он убивает женщин и детей... Хорошо устроился, молодец. Очень точно описал его один из персонажей:Ты явился сюда, чтобы лить слезы над горем, которое сам же и причинил? Знаешь, на что это похоже? Как если бы ты бросил пылающий факел в дом, который дал тебе приют, а когда от него осталось одно пепелище, пришел бы к развалинам и начал оплакивать тех, кто здесь жил.
Лучше и не скажешь. Франкенштейн - Лицемер, который прикрывается своими несчастиями.Сюжет - довольно простой. Но книга написана 2 века назад, и ей можно это простить. Ведь многие приемы взяты именно из этой книги. Атмосфера. Здесь хороша, даже слишком. Книга пропитана неотвратимым отчаянием, и ненавистью. Из-за этого перечитывать её точно не хочется.
Для 19 века - это хорошая книга. Но читая её сейчас, понимаешь, что она на один раз. По крайней мере для меня.
94 понравилось
1,3K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым