Отзывы о книге Красота — это горе

  • Аватар пользователя
    Zhenya_1981
    26 октября 2021

    Туалетная бумага всё стерпит

    Каждый индонезийский мужчина должен в своей жизни сделать три вещи - изнасиловать малолетку, испражниться в самых труднодоступных местах и сходить в бордель. И делать он это должен каждый день. Последовательность действий значения не имеет. Впрочем, не будем чрезмерно ущемлять права женщин, они тоже каждые три страницы испражняются. В остальном же права женщин достаточно ущемлены, но зато и обязанность у них всего одна - не сопротивляться мужчинам, когда те хотят любви.

    Величайший индонезийский эпос сильно смахивает на Габриэль Гарсиа Маркес - Сто лет одиночества . Речь идёт о пяти разных поколениях одной семьи. Но больше всего - о третьем (Деви Аю - самая уважаемая проститутка в городе) и четвертом (четыре её дочки). Женщины в романе прекрасны, как дикие орхидеи. Они цветут, пахнут и радуют глаз. Они тянутся к мужчинам, как к солнцу.

    Наверное, одно из самых распространенных словосочетаний в книге - это "извергнул семя". Итак, герои-мужчины. В первую очередь, это три зятя Деви Аю - знаменитый партизан времён второй мировой, знаменитый бандит и знаменитый коммунист. Между ними сложные взаимоотношения - вражда и дружба, зависть и месть. Связывают их и дети-ровесники, родившиеся после долгих и мучительных ... нет, не родов, скорее, зачатий. Зятьев объединяет ещё одно - страсть к теще. Правда, с одним из них она всё-таки не переспала. Не буду спойлерить с кем именно, чтобы сохранить интригу.

    В романе много мистики (поговаривают, что это и есть знаменитый магический реализм), много секса (включая легкую педофилию, тяжелую зоофилию, копрофагию, некрофилию, бдсм, фетиш и что-там-ещё-бывает-скажите-на-милость), много грязи, много жестокости и конечно (куда же без этого, ведь это самое главное ?!) много Любви.

    Вот, кстати, нашёл генеалогическое дерево семейки. Можете не благодарить. Но лучше, наверное, перед чтением не рассматривать, а то половина сюжета (кто с кем спал? кто от кого зачал?) потеряет интригу. картинка Zhenya<em>1981

    Но не одним Маркесом воодушевлялся автор (копировал, кстати, не стесняясь, а не только воодушевлялся). Здесь ещё целая куча отсылок к европейской литературе, куски из индийских эпосов, капли христианства и ислама. Наверное, много и местного фольклора, с которым я просто не знаком. И эта куча, куски и капли тщательно перемешаны, давая книге её ни с чем несравнимый аромат.

    Книга написана с претензией на юмор. Наверняка ещё есть какие-то аллюзии, типа что главные женские персонажи каким-то образом олицетворяют саму Индонезию. Тогда ещё хоть как-то можно если не простить, то хотя бы понять бесконечное описание изнасилований и других физиологических прелестей. Но материалом я не владею, поэтому всё приходилось воспринимать буквально!

    Спасли книгу для меня два фактора. Первый - это яркая, хоть и гиперболизированная история Индонезии середины двадцатого века. Голландцы, японцы, англичане, аборигены. Ислам, христианство, буддизм, коммунизм. А второй фактор - это прекрасная начитка Алексея Багдасарова.

    Наверное, можно сказать про это экзотическое произведение, что оно - поэзия в прозе, семейная сага, философская притча, сказка для взрослых, исторический роман, сборник мифов. Но можно этого и не говорить, от красивых эпитетов книга лучше не станет.

    Из-за экзотики происходящего хотел озаглавить рецензию невинным названием советской телепрограммы "клуб путешественников". Но потом оказалось, что многие другие названия телепередач того времени подходят даже больше - «А ну ка, девушки», «Очевидное-невероятное», «В мире животных», «До 16 и старше…». Последние две так это вообще идеальное попадание. Даже не смог выбрать из них одну.

    Подводя итог, скажу, что сцена поедания дерьма в "величайшем эпосе" лишний раз подтвердила для меня извечную мудрость, применимую и к этой книге - из говна конфетку не сделаешь.

    картинка Zhenya<em>1981

    like116 понравилось
    3,8K

Комментарии 32

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ushlysosed30 июля 2022

По польски красавица урода. И выходит горе от красоты )

Аватар пользователя
o_v_n26 марта 2022

О, Боги!

Спасибо за рецензию (знаю-знаю, я тормоз, поздно читаю)! К этому произведению я точно не буду подходить)

like2 понравилось
Аватар пользователя
nika_827 октября 2021

Ругательные рецензии всегда интересно почитать) Мне книга тоже не понравилась, но сильно критиковать её при этом не захотелось... )) Всё же это, если я ничего не путаю, дебютный роман автора. Возможно, этим объясняются некоторые шероховатости. Также вполне допускаю, что все те без преувеличения ужасы, читать о которых неприятно, оправданы. И не только тем, что в истории Индонезии XX века (о которой я, к своему стыду, знаю так мало) было много кровавых событий... Эти события, где палачи и жертвы постоянно менялись, так и остались во многом где-то на периферии истории. Автор пытается таким гротескным образом показать, что это тоже важно, об этих преступлениях тоже надо говорить.

Но это так, моя слабая попытка быть рациональной и задвинуть эмоции на задний план.

like5 понравилось
Аватар пользователя
CuculichYams27 октября 2021
Хорошая рецензия! очень повеселились 😁👍. Теперь, наверняка, книгу читать не буду. И раньше то сомневалась, а теперь,  точно не приторонусь.
like3 понравилось
Аватар пользователя
CompherKagoule26 октября 2021

Вот спасибо, что предупредили!  Классно описали "от обратного".

"100 лет" муж тети посоветовал мне прочесть лет в 16, кажется. До сих пор плююсь.


like5 понравилось
Аватар пользователя
Leksi_l26 октября 2021

аааааааа-это лучшая рецензия за последнее время, что я читала :)

like4 понравилось
Аватар пользователя
Tin-tinka26 октября 2021

А ты дочитал/дослушал эту книгу?Я обычно или бросаю на середине или быстро пролистываю и узнаю, чем кончилось, если попадается что-то неинтересное/неприятное. Это одна из худших твоих книг за время жизни на ЛЛ?

like4 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila88826 октября 2021

Какая искромётная рецензия! Класс! Спасибо, Женя! )))

like4 понравилось
Аватар пользователя
rina_mikheeva26 октября 2021

Спасибо!:) Очень... познавательно:)) К книге даже близко не подойду, "Сто лет одиночества" читала - и хватит с меня) Зато из обзора и комментариев узнала много... нового и интересного) Название, кстати, отличное выбрали:) - это я про рецензию)

like8 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa26 октября 2021

Багдасаров вообще молодец... прям, как сказку начитал!)

like4 понравилось
Аватар пользователя
boservas26 октября 2021

Как говаривал товарищ Трошкин: "Ну, так это в Турции - там тепло". А это в Индонезии - там жарко ) У индонезийцев самый настоящий культ секса, в их понимании необыкновенная сексуальная сила - признак героизма, ума и всех остальных положительных качеств. Особенно наглядно это проявилось при "национальном герое" - президенте Сукарно, когда индонезийская пресса печатала отчеты о его сексуальных подвигах, кроме того, он женился почти каждый год на новой молоденькой жене. А КГБ в 1962 году вообще с ним прокололось, устроили ему оргию с несколькими секс-агентшами, когда он был с визитом в СССР, засняли и ему же показали - шантажировать, наверное, думали. А ему так понравилось, что он попросил еще несколько копий, чтобы показать это всем в Индонезии - "индонезийский народ должен гордиться своим лидером" )

like13 понравилось
Аватар пользователя
Romanio26 октября 2021

Закрадывается подозрение, что работа наверняка удостоена какой-нибудь литературной премии.

like8 понравилось