Прекрасная Габриэль
Огюст Маке
0
(0)
Огюст Маке
0
(0)

Очевидно даже бывшие сотрудники торгового дома «Дюма и Ко» не могли не гнуть историю до получения гвоздя, на который ее и вешали. В скудных данных об авторе г-не Маке упоминается, что он был учителем истории. И где же она? Понятно, что роман, понятно, что для большей интенсивности и драматизма можно несколько приблизить и сконцентрировать события, можно приписать не самым известным историческим личностям поступки и действия, которые невозможно доказать. Ну был у Крильона тайный сын, кто знает, может и был. Но ведь о Габриэль, Анриэтте, короле Генрихе известно достаточно много. Несправедливо утверждать, что книга только слюни и сопли про благородную и высшую любовь. Всё-таки написано в 19-ом веке. Витиеватые сложносочинённые и сложноподчиненные монологи о вечной страсти, бесконечные обмены любезностями и реверансы не для кисейных барышень 21-го века. Герои очень одномерные и однобокие. Или хорошие или плохие. Если плохие, то чудовища, всех оттенков чёрного. Если хорошие, так сусально сахарные добрые феи и голубоглазые рыцари- блондины. Праведные и благородные до тошноты. Надо отдать должное, что когда наступал перерыв в любовной тягомотине и начинались события, то очень даже было интересно и захватывающе. Нет смысла указывать на исторические несоответствия. Но пытаясь выстроить хоть какую-то хронологическую вертикаль, я сподобилась прочитать в сети довольно много интересного материала о героях книги. Так что польза от книги есть. Не знаю, когда была переведена книга, но называть итальянца Замета капиталистом в конце 16-го века я бы поостереглась. Ну может быть финансист. Любителям Дюма и его соавторов, обожающим плащи и шпаги и менее щепетильным в вопросах исторического соответствия, в самый раз.
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ну, это мое личное мнение именно об этой книге. Никто не обязан со мной соглашаться. И Вы, следовательно, тоже. Так что все в порядке. Дюма я не читаю, закончила в 13 лет и забыла.
Очень странно читать недовольство о неисторичности к книге которая продолжает 3 (!) романа Дюма. То есть там всё в порядке? Дюма же синоним исторического фэнтези, не имеющего отношения к реальности. А по существу, т.е. по оценке художественной книги почти ничего не сказано. Про стиль написания в целом согласен.