Отзывы о книге Бразилия

  • Аватар пользователя
    Manowar76
    23 октября 2021

    Белоснежка и початок

    "Как было тепло, что нас с тобой вместе свело? Девочка-пай рядом жиган и хулиган."

    Мальчик встречает девочку; негр и белая; нищета и богатство. А вокруг — опасное Рио и неприятие пары обществом. А у них — секс и любовь навек.

    Одинаково мерзкие интерьеры особняков Рио и внутренности лачуги в Фавеле. Одинаковая пустота жизни богатеев и деклассированных люмпенов.

    Понятно, что перед нами ещё один извод легенды о Тристане и Изольде (в романе девушку зовут Изабель). Только это оправдывает ремарковско-выспренную и тем нелепую манеру разговаривать большинства персонажей романа. Как будто любительский театральный кружок со сцены декламирует:

    "- По-моему, тщеславие и чванство брата принесет нам массу хлопот, а мы желаем лишь одного: жить смирно, стараясь не попадаться на глаза власть имущим, и промышлять воровством и блудом в пределах, необходимых, чтобы обеспечить себе пропитание."

    "Бразилия" Апдайка хочет быть одновременно всем: путеводителем по всем значимым местам страны, романом о большой любви, натуралистичным секс-чтивом, правдоматочным бичом социальных проблем, латамовским магреализмом. В итоге не знаешь, по какой мерке мерить и по какой шкале оценивать роман. Роман как трёхмерный пазл с лишними деталями — никак не складывается во что-то цельное и завершённое. Романтика отношений и противостояние миру взрослых внезапно превратилось в проживание беспросветной взрослой жизни, со всеми её неприятностями. Отцпляющая монотонность конвейера в Сан-Паулу, пустые революционные разговоры студентов в Бразилиа, отчаяние золотого рудника, где проституция жены воспринимается как благо. Бегство по диким пустошам заканчиваются провалом во времени. Что? Да. То ли герои умерли от голода и всё дальнейшее это предсмертные видения одного из них, то ли Апдайк так преподносит нам загадочность страны. Книжка априприационная, расистско-колористкая (автор поначалу крайне смакует оттенки кож, приводя любопытные аналогии). Объём небольшой, но читается тяжело, через силу. Наверное, одна из самых слабых вещей про Южную Америку в целом и про Бразилию в частности. Хотите Бразилии? Читайте "Бразилью" Макдональда. Вот это вещь.

    Первое знакомство с творчеством Апдайка прошло неудовлетворительно. Я, конечно, подозревал, что начинать читать автора с одной из его поздних и не самых популярных вещей не самый лучший вариант, и, к сожалению, не ошибся. Когда-нибудь надо будет почитать про Кролика. 5(СРЕДНЕ) r50-x-gray.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r50-x-gray.png"> картинка Manowar76

    like89 понравилось
    810

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым