Отзывы о книге Без семьи

  • Аватар пользователя
    nad1204
    16 февраля 2013

    В восемь лет я попала в больницу, в ЛОР-отделение. Причем больница была не детской, а взрослой. В палате на 12 человек я была единственным ребенком, и тем не менее, ни одна из женщин даже не помогла мне застелить кровать. Белье мне выдала кастелянша со словами:"Учись! Тут тебе мамочек нет!". Я и сейчас-то терпеть не могу вдевать одеяло в пододеяльник, а уж тогда! Глотая слезы и сопли я застилала этого железного монстра (кровать-то была рассчитана на взрослого человека), наверное, около часа. А потом последовала экзекуция: в этот же день, после врачебного осмотра, мне первый раз прокололи нос. Для полноты картины скажу: в больнице я пролежала 1,5 месяца, за это время мне прокололи нос пятнадцать раз и удалили аденоиды (причем учтите, что это было давно и обезболивающих препаратов при этом практически не применяли). К чему я все это? А к тому, чтобы вы представили состояние и настроение маленького ребенка в такой кошмарной ситуации! Родители приходили ко мне каждый день, пытаясь чем-то меня порадовать и повеселить. Приносили много вкусненького и очень-очень интересные книги! Надо сказать, что в детской библиотеке отнеслись с большим сочувствием к больному ребенку и давали маме книги из загашников. В один из дней мне принесли "Без семьи". И я полностью ушла в книгу. Как я понимала Реми! Я тоже была одна среди враждебного мира, я не голодала, но мне постоянно было больно. Я плакала и за себя, и за этого мальчика-сироту. Меня вместе с ним продали Виталису, я вместе с ним училась музыкальной грамоте и азбуке. Я вместе с ним шла по бесконечным дорогам и давала бесчисленные концерты. Я всем сердцем желала, чтобы он остался с доброй женщиной на барже и очень сердилась на Виталиса, когда он этого не позволил. А когда все пошло наперекосяк и один за другим погибали животные, и старый добрый Виталис оказался тоже не бессмертным... Столько горя мое маленькое сердечко просто не выдерживало и я громко рыдала, уткнувшись в подушку. Женщины в палате даже хотели спрятать от меня книгу и говорили маме, чтобы впредь не приносила такое. Книгу я дочитала и вздохнула с облегчением и радостью, что все хорошо у хороших и по заслугам досталось плохим. Она надолго осталась для меня любимой и я ее перечитывала несчетное количество раз. Даже сейчас я ее помню очень и очень подробно (разве что какие-то имена стерлись из памяти). А взрослым посоветую предложить ее своим 8-11 летним детям или самим вслух читать по вечерам или перед сном. Не пожалеете! Честно.

    like237 понравилось
    3,3K

Комментарии 65

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Ваша история тронула меня больше, чем книга французского писателя, я уж не знаю, но мне честно больше жальче вас, чем Реми...Прочитав о вашем нахождении в больнице, я 63-летняя женщина, закончившая ЛСМИ санитарный факультет реву...я ненавижу такую организацию медицинского обслуживания, которая так относится к человеку независимо от возраста, начиная с пребывания в больнице, организации ухода и лечения и проведения манипуляций. Молодцы ваши родители, что поддерживали Вас! КАк вы чувствуете себя сейчас? Есть ли у вас проблемы со здоровьем, вылечили ли вас тогда в детстве? Книгу я не буду перечитывать...мне уже неинтересно...Мне хочется поплакать и о себе, несостоявшему организатору российского здравоохранения...ударить себя в грудь и сказать я бы не позволила такому случиться...но мне не позволили таковым стать...Будьте здоровы и счастливы! Пусть вам встречаются только настоящие дохтура, самозабвенно любящие своё дело и делаюшие его как надо!

like1 понравилось
Аватар пользователя
VereenPizzerias1 марта 2017

Очень хорошо Вас понимаю, так как в том же возрасте ( 8 лет ) попал в больницу и пролежал там полтора месяца. Был карантин, и родителей не пускали - можно было только махать им в окошко... Палата, где большинство детей старше, и никому нет до тебя дела... все так же тоскливо, как Вы описываете... В памяти эта тоска до сих пор... Вот только книга у меня была тогда другая - "Маленький Принц" Экзюпери. Тоже одинокий ребенок (пусть и в сказке) Я читал, и слезы наворачивались на глаза...

"Без семьи" прочитал позже, лет в двенадцать, было грустно, но боли в душе уже не было, тем более, что в книге счастливый конец - по крайней мере для Реми и Матиа.

Вообще заметил: у французов образ одинокого, покинутого ребенка, присутствует у многих авторов. Тут и Золя, и Жорж Санд, и Эжен Сю... ну, конечно Гюго (один Гуинплен чего стоит !) Недавно узнал, что Гюго, собственно и положил начало "традиции" - писать о несчастных детях. Его ода "Людовику 17му" была первым в мире произведением такого рода.

like2 понравилось
Аватар пользователя
SvetaVRN17 февраля 2013

А я эту книгу в детстве прочитала один раз, так потом очень долго боялась даже открывать, так ужасна показалась жизнь героев! А вот приключения Ромена Кальбри перечитывала не один раз.

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana17 февраля 2013
и удалили аденоиды (причем учтите, что это было давно и обезболивающих препаратов при этом практически не применяли).

Мне удаляли 12 лет назад, тоже попшикали какой-то заморозкой, от которой толку было мало. Я до сих пор вспоминаю тот день как кошмарный сон на яву... А книгу занесу в вишлист, спасибо вам за рецензию.

Аватар пользователя
Shishkodryomov17 февраля 2013

Эту книгу я украл в библиотеке, настолько не хотел с ней расставаться

like5 понравилось
Аватар пользователя
moonmouse17 февраля 2013

а как это прокололи нос 15 раз? мне гайморит лечили в санатории (тоже лет в 8-9), так прокололи один раз, вставили трубку (она всё время торчала из носа и крепилась к щеке пластырем) и через неё промывали каждый день в течение месяца. кстати, мы там сами постели заправляли, и ничего, все такие были (это был детский санаторий). а в три года удаляли гланды (мне недавно терапевт районный сказала: "да уж, хорошо удалили, даже половину язычка отрезали" - а я и не знала, думала, он такой и должен быть)), так я тоже одна в больнице лежала, проблем с постелью не помню, трёхлетку пожалели всё-таки, наверное)) но это самое яркое детское воспоминание у меня. ведь анестезии, как таковой, и впрямь не было. была какая-то "заморозка", но толку от неё не было(

like1 понравилось
Аватар пользователя
Bambiraptor16 февраля 2013

Если уж не книгу, то фильм надо посмотреть обязательно! Есть две известные мне экранизации - российская и французская. Обе отличные. И, да, я вас так понимаю- тоже в 7,5 лет лежала в больнице 2 месяца с воспалением легких. К концу пребывания я все матерные частушки знала.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Dorija16 февраля 2013

Эту книгу папа читал мне вслух, потом я перечитывала её сама, потом читала вслух младшей сестре. Тоже помню сюжет и героев почти во всех подробностях. И до сих пор это одна из любимейших книг детства. Но мы с сестрой тоже не плакали, хоть и очень переживали за главных героев. А "Белого Бима" я даже вспоминать без боли в сердце не могу, никогда не пересматривала этот фильм и не уверенна, что захочу показать его своим детям. Уж очень он тяжёлый. Состраданию учить нужно обязательно, я уже присматриваю и запоминаю хорошие фильмы о животных, о их дружбе с людьми для племянника. :) Думаю, эту книгу буду ему читать обязательно.

like4 понравилось
Аватар пользователя
nad120416 февраля 2013

А вот другие они какие-то! У меня племянники и эту книгу читали спокойно, и "Белого Бима..." смотрели без слез. И ведь не сказать, что злые...

Аватар пользователя
Artevlada16 февраля 2013

Одна из самых любимых в детские годы. Рыдала сама, дети, а сейчас внук с интересом, но без слез.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Maria199416 февраля 2013

Надюш,такой отзыв... Лучший на эту книгу,что я читала. Спасибо.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Uchilka16 февраля 2013

У нас эту книгу в языковых спецшколах проходят. Дети читают её на адаптированном французском, находя её эмоционально тяжёлой и грустной. Собственно, так и есть.

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti16 февраля 2013

Да,это замечательная книга.Читала ее в детстве,и тоже не один раз.

like2 понравилось