Отзывы о книге Стыд

Стыд

Карин Альвтеген

0

(0)

  • Аватар пользователя
    smmar
    14 февраля 2013
    Страх. Горе. Гнев. Ревность. Любовь. Стыд.


    Беззащитность. Добавляю от себя - беззащитность. Именно это чувство наполнило меня до краев по мере приближения к финалу книги. Мы слабы, слишком слабы, чтобы переносить все то, что с нами происходит, во что нас вовлекают, что на нас сваливается, на что нас обрекают! Мы слишком слабы для того, чтобы делать выбор и что-то решать: каждый случайный поворот судьбы грозит катастрофой – обжигающими воспоминаниями, затопляющим сознание стыдом, страхом быть непонятой или отвергнутой, чувством вины, горечью утраты…И это все нужно как-то переносить, отделиться от мира не получится. Хотя, если очень постараться…

    Тогда 32 года можно провести в одиночестве в своей квартире, как Май-Бритт. Бедная Май-Бритт, терзаемая многолетним стыдом за то, что её молодое и здоровое тело испытывало влечение, замещающая все чувства чувством насыщения, тонущая в страхе быть обиженной и в жировых складках. Май-Бритт, религиозный папочка которой листал порножурналы и при этом подверг дочь жесточайшему унижению – сидеть обнаженной перед десятком людей в наказание за «похоть». Каким богам он молился, если считал возможным так унизить своего ребенка, если отрекся от дочери и внучки, если был настоящим тираном?!

    Или тогда много лет будешь считать себя не в праве быть счастливой, как Моника. Бедная Моника – терзаемая стыдом за то, что ее брат - не тот человек, который из них двоих должен был умереть! Всё отгораживающаяся и отгораживающаяся от любой возможности быть счастливой, ведь она этого не заслужила! Бедная Моника, мамочка которой растила и пествовала в ней именно это чувство!

    Мы погрязаем в собственных страхах, чувстве вины, бежим по кругу, который все сужается, сужается и превращается в тупик, в тюрьму, стены которой мы упорно возводили сами. А детство – это вовсе не беззаботно-счастливая пора, как это принято считать, а время, когда из нас делают калек и собственных палачей. И это страшно. Потому что это на всю жизнь. И дай Бог нам с этим справиться, понять себя и простить! За все те ошибки и промахи, которые таковыми не являются… в которых больше можно не каяться…которые мы давным давно искупили…

    like88 понравилось
    518

Комментарии 10

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
pogremulya17 февраля 2013

Маш, рецензия на одном дыхании....спасибо тебе.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tusya17 февраля 2013

Маш, ты так хорошо написала..... Меня книга тоже здорово проняла!

like2 понравилось
Аватар пользователя
animaguss17 февраля 2013

отличная рецензия. видимо, и книга хорошая. +1 однозначно

Аватар пользователя
misszazazu14 февраля 2013

Машуль, замечательный отзыв просто

Аватар пользователя
Akvarelka14 февраля 2013

Ух, Маш, как здорово написала!