Отзывы о книге Мечта

  • Аватар пользователя
    HighlandMary
    15 октября 2021

    За предыдущие 15 романов сложилось впечатление, что Золя - это всегда про жестокую действительность без прикрас и умолчаний. Самые неприглядные явления будут изображены честно и подробно, без всякого уважения к представлениям общественного мнения о приличиях. Но "Мечта" совсем другая. Кажется, городок Бомон, где происходит действие романа, вовсе не принадлежит вселенной остальных "Ругон-Маккаров". Каким-то магическим образом он попал туда из мира сказок, средневековых легенд и житий, которые так любит главная героиня Анжелика. Здесь есть бедная сиротка-подкидыш, которая едва не замерзает зимней ночью на ступенях собора, но (не иначе как благодаря покровительству святой Агнессы) оказывается спасена. Есть благочестивые супруги, которые долгие годы не могут обзавестись собственным ребенком и поэтому удочеряют нищую сиротку (и разумеется, за их милосердие им в конце концов воздастся). И конечно же, как и положено главной героине сказки, сиротка вырастает в прекрасную девицу, обладающую всеми мыслимыми добродетелями, да еще и вышивающую золотом не хуже мастеров старины. Будет древний дворянский род, представители которого обладают даром исцелять больных. Будет прекрасный принц, ради развлечения наряжающийся простым рабочим, будет искренняя и чистая любовь, и конечно, все закончится свадьбой и пиром на весь мир. Ну а еще тут будут прекрасные описания древнего собора и церковной вышивки золотом. Описания Золя завораживают, что бы он не описывал, но тут в кои-то веки еще и описываются предметы, не вызывающие отвращения. Возможно, если бы это была типичная Ругон-Маккаровская история, где юную девицу, черпающую знания об окружающем мире исключительно из легенд и житий, не ждет ничего хорошего, а "прекрасный принц" в лучшем случае окажется обманщиком-соблазнителем, она показалась бы мне менее трагичной. После свадьбы все сказки кончаются. Так происходит и с полной чудес историей главной героини. Анжелика не до конца оправилась после тяжелой болезни (причиной которой были, разумеется, превратности любви, и, возможно, фамильное Ругон-Маккаровское заболевание нервов). Она дожила только до свадьбы со своим прекрасным принцем и умерла, выходя из церкви.

    Торжество окончилось, Анжелика вышла из круга мечты и двигалась туда, в действительность. Залитая резким светом паперть выводила ее в неведомый мир, и Анжелика замедляла шаг, вглядываясь в полные суеты дома, в шумную толпу, во всю эту жизнь, которая приветствовала ее и провозглашала ее имя. Она была так слаба, что мужу пришлось почти нести ее, но продолжала улыбаться, - она думала о княжеском дворе, полном драгоценностей и королевских уборов, где ее ждал белый шелковый свадебный чертог. Задохнувшись, она на мгновение остановилась, но потом снова собрала силы и сделала еще несколько шагов. Взгляд ее упал на блестевшее на пальце кольцо, и она улыбнулась этим вечным узам. Вот тогда-то, на пороге церковной двери, у ряда ступеней, спускавшихся на площадь, Анжелика покачнулась. Не достигла ли она пределов счастья? Не здесь ли кончалась радость бытия? Последним усилием она приподнялась на носках и приникла к устам Фелисьена. И с этим поцелуем к ней пришла смерть. Но конец ее был беспечальным. Монсеньор, теперь спокойный, вновь обратившись мыслью к божественному небытию, привычным жестом пастырского благословения помог ее душе разрешиться от тела. Прощенные Гюберы возвращались к реальной жизни, охваченные восторженным чувством; им казалось, что кончился сон. Весь собор, весь город справлял праздник. Громче гремел орган, во всю силу звонили колокола, и в сиянии весеннего солнца толпа приветствовала кликами любящую чету у таинственных врат небесного храма. Анжелика, счастливая, чистая, возносилась от черных романских приделов к пламенеющим готическим сводам, среди остатков позолоты и росписи, возносилась к воплощению своей мечты, к цветущему раю церковных легенд.

    И, как мне кажется, такой конец объясняет, зачем эта история попала в цикл "Ругон-Маккаров". Может быть, в нашем мире и может возникнуть что-то исключительно светлое и прекрасное. Но никакое чудо не вынесет соприкосновения с действительностью и даже не сможет оставить после себя сколько-нибудь существенного следа. картинка HighlandMary

    Содержит спойлеры
    like17 понравилось
    846

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Josef-Knecht8717 октября 2021

Для меня вообще было удивительным, что Золя склонен к мелодраме.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Champiritas16 октября 2021

Не знаю, как в Вашем издании, но в том, что у меня, эта неожиданность перестала быть неожиданностью уже во введении((( Там приведён отрывок из письма Золя другу, где он пишет, что его новый роман станет "сюрпризом". Ещё есть предположение, что после "Земли"(я не читала), где много насилия, Золя намеренно решил написать такой нежный роман как "Мечта". А может такая ирония в сторону Французской Академии, дескать, посмотрите, я -хороший, и затем написать "Человека-зверя", где Золя опять в своём стиле. Но мне книга тоже понравилась:) Вы закончили чтение цикла?

like1 понравилось