Отзывы о книге Психоз

  • Аватар пользователя
    Pochitayez
    13 февраля 2013

    О книге: Крутейший, жуткий триллер, где в названии сказано буквально всё. Психоз – и это слово касается не только местных маньячел, многие другие персонажи тоже либо откровенно двойственные, либо недалёкие. И даже сам способ поимки убийцы похож на карнавал случайностей и последующее шоу для заинтересованных масс. И пускай сегодня автор уже не может похвастаться абсолютной непредсказуемостью, кое-что он таки может выдать – превосходный язык, отличную атмосферу, стилистические уловки, смысловую наполненность. Роман читается с огромным интересом, автору таки удаётся приковать читателя к книге. Даже сейчас, когда её растащили на штампы все кому не лень, сей оригинал способен выдавать финты ушами и погружать в действительно здоровскую атмосферу. Потому что он не делает упор только на неожиданную концовку - даже если вы её предугадаете тут есть ещё очень много того, на что стоит посмотреть. Так что спасибо огромное Роберту Блоху за превосходнейший, увлекательный триллер. Триллер о нас с вами, дамы и господа. О наших тёмных душонках и о нашей беспечности. Даже с некоторым налётом оригинального чёрного юмора, эдаких обломов и фэйлов.

    О фильме: Психо. Режиссёр и продюсер: Альфред Хичкок. Год выпуска: 1960. Отличный, жёсткий, эстетичный триллер. Пускай сейчас он смотрится довольно предсказуемо, суть его очарования от этого не пропадает совершенно. Превосходная игра актёров, отличный кадр, более чем подходящая музыка, и, конечно, фирменный Хичкоковский саспенс – всё это накаляет атмосферу буквально до предела. Продуманность каждой сцены и чёткая работа над сценарием, способны удержать у экрана даже современного зрителя. А почти любому киноману будет интересно увидеть фильм в академических целях – узнать, откуда впервые появились чуть ли не половина штампов для современного жанра “триллер”. Причём у Хичкока они штампами не выглядят – всё до удивления на своём месте. Признаюсь – сначала я не был в восторге, когда узнал, что многие моменты из романа Блоха подвергнутся переработке, в том числе и внешность главного героя, но потом понял – так было нужно, для кино так и в самом деле лучше. Тем более что основной костяк сюжета и смысла остался почти без изменений. Талантливое кино, новаторство и золотая классика.

    Вывод: И книга и фильм просто замечательные! Но я всё же рекомендовал бы сначала ознакомиться с творением Блоха. Хичкок всё-таки местами немножко свою линию загнул... Не сильно, но оно есть.

    like83 понравилось
    748

Комментарии 11

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
LiLiana16 февраля 2013

У него еще и интересные рассказы.

Аватар пользователя
Amid2908199213 февраля 2013

Даже не знал, что существует такая книга до прочтения Облачного атласа, она там упоминается. После сразу внес к себе в хотелки. Ждал твою рецензию с нетерпением, она прекрасна!

По поводу экранизации: видел её пару лет назад, и для меня она действительно была предсказуемой, поэтому восторга не вызвала, да ещё и мой бзик насчет черно-белого кино сыграл свою роль) НО: актерская игра и прочие перечисленные тобой достоинства фильма имеют место быть, поэтому после твоей рецензии книгу с удовольствием почитаю, уже ждет скачанная. Осталось загрузить в ридер и приступить)