Отзывы о книге Имя для птицы

Имя для птицы

Вадим Шефнер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nad1204
    13 февраля 2013

    Ох, а интересно!
    Сразу скажу, про Вадима Шефнера я знала немного. Да что уж там, совсем почти ничего не знала! Имя, конечно, слышала, но книг не читала. После того, как мне выпала эта книга в годовом флэшмобе, я немного просветилась и внезапно очень захотелось прочитать, что же там "намемуарил" советский поэт, прозаик и фантаст.
    А ведь было, что ему писать! Выходец из дворянской семьи, никогда не скрывавший этого и гордившийся своими предками (далеко не последними людьми в Российской империи). Не выпячивался и прожил почти всю жизнь в родном Петербурге. Как ни странно, семья не подвергалась гонениям (может потому, что не требовали и не просили ничего?), жили, служили, работали, голодали... Как и все в тяжелые послереволюционные годы. Это книга о детстве писателя. Про 20-е годы, про семью, про Петроград, про деревни и городки, гда приходилось жить, чтобы выжить в тяжелые годы. Вадим Шефнер называл эту книгу "Летописью воспоминаний". И ведь действительно: не может маленький ребенок воссоздать всю картину происходящего с исторической точностью. Вот шестидесятилетний автор и собирает бережно обрывки воспоминаний, ощущений и представлений маленького Вадика, который жил и в казармах, и в деревне у чужих людей, и в детских домах.
    Воспоминания маленького мальчика — сложная штука! Где-то это обрывочно, где-то сухо, где-то малоинформативно. Но картинка-то сложилась! Очень бы хотелось прочитать про юношеские года и жизнь в блокадном Ленинграде. Потому как мучает вопрос: как же умудрялись все же так правильно воспитывать детей в таком хаосе, что из весьма посредственного, глуповатого, ущербного мальчишки, вышел такой сдержанный, воспитанный, интеллигентный человек?! Ну не верю я в голубую кровь! Все-таки, воспитание в семье или обществе не давало стать быдлом!!!

    like57 понравилось
    1,1K

Комментарии 13

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nad120413 февраля 2013

Это будет приятное знакомство!

Аватар пользователя
Fashion_victim13 февраля 2013

как интересно! хочу познакомиться с автором

Аватар пользователя
Medulla13 февраля 2013

Рада, что книга понравилась :)) Шефнера нежно люблю: за Петербург, за интеллигентность, за особый мир, который мне очень близок.
От души ещё рекомендую его книги ''Лачуга должника'', ''Рай на взрывчатке'' и ''Сестра печали'')

like2 понравилось
Аватар пользователя
LadaVa13 февраля 2013

:))) Хорошо!
Надь, а в дурную кровь веришь?

like1 понравилось
Аватар пользователя
strannik10213 февраля 2013

Да, одна из любимых книг Шефнера...

like2 понравилось