Отзывы о книге Дальше жить

Дальше жить

Наринэ Абгарян

0

(0)

  • Аватар пользователя
    sireniti
    7 октября 2021

    Жизнь всегда побеждает смерть

    Я очень люблю прозу Наринэ Абгарян. Скупаю все её книги, слежу за новинками, а читаю медленно, растягиваю удовольствие, потому что не прочитанных становится всё меньше.
    Именно об этом сборнике трудно сказать, что получила от него удовольствие, но, перефразируя известную фразу - Не удовольствием единым и не ради него я читаю.
    Тяжёлое в этот раз было чтение, я хоть и вроде бы была готова к подобному, и всё же накал моих переживаний зашкаливал, я реально переживала и волновалась почти до повышения давления.
    Боже, как страшна война! И как она в миллионы раз страшна, когда происходит, казалось бы, в мирное время.
    Помните, дети СССР, как мы подписывали открытки к празднику 9 Мая? - Мирного неба! Больше никогда не повторится! Миру мир!» - Мы никогда не задумывались над этими словами. Мы даже не представляли, что после 1945 земля может снова почернеть от ударов бомб, небо стать серым от обстрелов, солнце прятаться от авианалётов.
    Эта книга страшная, как никогда до этого у Абгарян. И реальная, больше, чем все до этого. Потому что она не щадит наших чувств. Здесь почти нет юмора, нет места веселью, потому что в каждом из рассказов - боль. Боль народа, трагедия человечества. Это горечь на поколения, и она оставляет метки на всех.
    И, Наринэ, я вас понимаю. Эту боль ни сжечь нельзя, ни выбросить, ни потерять. Она навеки в ячейке хранений под номером 1. Как мой погибший на войне дедушка. Как можно горевать по тому, кого ни разу в жизни не видел? И всё же я горюю.
    «Жизнь сильнее смерти»! - Тогда почему так много похоронок?
    Хотите верьте, хотите нет, - эта книга примирила меня с потерями. Теперь я знаю - близкие не уходят насовсем. С бабушкой я играю, с папой - читаю, с племянником ловим бабочек. А вот с Серёгой валяем дурака, и мне так хочется услышать слова мужа: «опять там твой малахольный пришёл, иди уже, глаза б мои вас не видели.»

    Спасибо, Наринэ. За творчество. За то, что что не лжёте и пишите без прекрас. Я знаю, вы меня не прочитаете, и всё же благодарю за искренность, за позицию, вопреки всему.

    Тленный моб (тленная книга)
    4/10

    like87 понравилось
    2,4K

Комментарии 10

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
memory_cell16 октября 2021

Как же трудно примириться с потерями...
Книга замечательная, именно поэтому пока не могу перечитывать такие.
Мне пока мои не снятся. Наверное, это даже хорошо. Как просыпаться после таких снов?

like1 понравилось
Аватар пользователя
Rosio9 октября 2021

Очень хорошее название. Оно вмещает и надежду, и боль от потерь. Дальше жить вопреки всему и дальше жить, потому что жить нужно, чтобы эту жизнь всё же сохранить.


Хотите верьте, хотите нет, - эта книга примирила меня с потерями. Теперь я знаю - близкие не уходят насовсем.

Слезы навернулись. Так хочется в это верить.

like2 понравилось
Аватар пользователя
nastena03107 октября 2021

Страшная тема...

like1 понравилось